Ризограф или офсет? Оборудуем типографию

Ризограф или офсет? Оборудуем типографию.



Небольшие полиграфические студии или мини-типографии специализируются, в основном, на печати документооборота для офисов, учебной или торговой продукции и т.д. Оснащение небольшой печатной точки подбирается в зависимости от целей работ. Прежде всего, следует выяснить, какого рода печать требуется заказчику. Достаточно ли будет печатного ксерокса или это будет экономная ризография в цветной печати? Обозначьте свое направление работы в полиграфическом производстве и определите требования к ней.


Каждое предприятие стремится выполнять заказ в короткие сроки, с максимальным уровнем качества и производительности. Очевидно, что все заказы делятся на мелкие, средней сложности и крупные. Мини-типографии справляются с небольшими объемами работ, выпуская прайсы, ценники, визитки, меню, этикетки, флаеры, анкеты, листовки и проч. Все печатные предприятия покупают разную печатную технику: цветные копиры, ксероксы, ризографы или офсетные машины. Итак, какое оборудование выбрать?


Ризограф или цифровой дупликатор способен тиражировать продукцию с большой скоростью, но в основном черно-белых оттенков. Принцип работы дупликатора состоит в создании оцифрованного трафарета (мастер-пленки), которая производит печатный оттиск. Цветные ризографы выдают несложные изображения в 3-4 основных цветах, не смешивая краски в оттенки. Современные цветные ризографы обладают 6-8 и более цветов, но качество трафаретной печати составляет не более 600dpi.


Ризограф выгодно использовать в тех случаях, когда требуются небольшие тиражи полиграфической продукции, ускоренный темп работы и экономичность расходных материалов. Цифровой дупликатор печатает бланки и методички, брошюры, объявления, талоны и проч. Устройство ризографа содержит офсетный промежуточный цилиндр и симпатичный интерфейс, с удобным управлением, позволяющим аппарату соединяться с компьютером.


По сравнению с цифровой трафаретной печатью, офсетные машины – дорогостоящее мощное оборудование для крупного полиграфического производства. Метод офсетной печати – это передача полноцветного цифрового изображения на материал в высоком фотографическом качестве. Для сравнения, можно привести пример окупаемости офсетного аппарата. Если Вы только начали свою работу и не располагаете надежной клиентской базой, то машина окупится не раньше, чем через 1-3 года продуктивной работы.


Офсетные копиры производят элитную печать для глянца и материалов со спецэффектами (блеск, фактура, металлический оттенок), выпуская яркие настенные календари, плакаты и постеры, афиши, визитки, журналы и т.д. Зная цели работы печатного производства, можно правильно и выгодно его оборудовать. Итак, анализ печатной техники, позволяет сделать вывод, что ризография – наиболее доступный, экономичный и скоростной метод создания полиграфических изделий.