Испанский язык, история возникновения

Испанский язык считается одним из самых распространенных в Европе и во сем мире, он принят в качестве официального языка в 21 государстве, является одним из официальных языков ОАГ (Организации Американских государств) и ООН. Более 400 миллионов человек называют его родным языком.

Современный испанский язык зародился в Кастилии, в эпоху средневековья, его еще иногда называют народным латинским языком, затем он распространился в Латинской Америке, Азии и Африке благодаря конкистадорам и испанским мореплавателям. Для тех, кто хочет изучать этот язык, организовываются курсы, издаются книги, снимаются фильмы на испанском языке . Существует несколько региональных испанских языков: баскский, арагонский, каталанский, астурийский, галисийский, аранский, валенсийский, окситанский, кастильский. Они входят в большую группу Романских языков, являющуюся частью языковой индоевропейской семьи. На территории Испании известны два основных диалекта: кастильский и андалузийский, в Южной и Северной Америке существуют и другие диалекты.

Интересна история возникновения и развития испанского языка. Считают, что он зародился приблизительно в конце шестого века до нашей эры на Юго-Западе Европы (на Пиренейском полуострове). Первые жители полуострова – иберийцы стали «перемешиваться» с кочевыми племенами кельтов, пришедших из центральной Европы. В результате образовался народ, названный кельтиберийским, который разговаривал на одной из ветвей кельтского языка.

Во времена римского господства эту область Европы стали называть Hispania, население ее активно перенимало латынь от римских солдат, торговцев, администраторов и поселенцев. В результате классический латинский язык, предримские языки иберийцев, карфагенян и кельтов перемешались, и возник новый язык под названием народная (вульгарная) латынь, следовавшим основным правилам латинского языка, добавлявший и заимствовавший слова из других языков.

В четвертом веке нашей эры в римскую Испанию вторглись германские племена (вестготы) из Восточной Европы, однако латынь продолжалась оставаться официальным языком до начала восьмого века. Затем область была завоевана арабо-говорящими исламскими группами (маврами) из Северной Африки. В Исламской Испании получил широкое распространение новый диалект мозарабик, который, однако, не смог до конца вытеснить вульгарную латынь. В течение последующего времени северные христианские королевства, устоявшие в борьбе с завоевателями, сумели вернуть в страну прежнее политическое устройство, культуру и язык.

В итоге язык испанцев испытал большое влияние мозарабика, позаимствовав у него много слов. Достаточно сказать, что современный испанский язык имеет около четырех тысяч слов, образованных от арабских корней. Созданием стандартизированного современного испанского языка, основанного на кастильском диалекте, занялись в 12 веке придворные ученые короля Альфонса X, написавшие работы в Толедо – культурном центре Испании. Учеными были написаны оригинальные труды на кастильском языке, а также переводы исторических, научных, литературных и юридических работ с других языков (арабского, греческого и латинского).

Кастильский диалект испанского языка был принят для официальных документов, декретов, административного делопроизводства и последующими правителями – Изабеллой Кастильской, Фердинандом Арагонским. В 1492 году была издана первая книга «Искусство Кастильского Языка» (Arte de la lengua castellana) Антонио де Небриха, автор которой предложил к изучению грамматику нового европейского языка.