Тепловые электростанции

В соответствии с общепринятым определением, тепловая электростанция осуществляет выработку электроэнергии за счет реорганизации химико-технологической энергии в механизированную. Эта энергия в свою очередь вращает электродинамический генераторный вал.

Первые тепловые электростанции были созданы в конце 19-го века в американском городе Нью-Йорк. Это произошло в 1882-м году, а буквально через год электростанции начали появляться в нашей стране. Со времени своего возникновения ТЭС стали очень востребованными и популярными.

С каждым годом в мире увеличивается потребность в электрической энергии, в особенности, учитывая то, что мы живем в веке информационных и уникальных технологий. До семидесятых годов 20-го столетия, эксплуатация тепловых электростанций представляла собой доминирующий метод по выработке электроэнергии. Например, в соединенных штатах Америки, а также советском союзе, объем электростанций теплового значения, среди общего количества получаемой электрической энергии, составлял восемьдесят процентов. В мировом понимании данный показатель составляет не менее 75-ти процентов.

Вышеописанное утверждение является достаточно емким, но крайне не понятным для многих людей. Ниже мы постараемся рассказать вам об основном рабочем принципе электростанция данного типа. Процесс выработки электрической энергии осуществляется в несколько этапов, имеющих определенную последовательность, но на самом деле все намного проще. Сначала происходит сжигание топлива, которое в дальнейшем перевоплощает воду в паровые выделения. При этом постоянно увеличивающийся прессинг пара заставляет турбинный ротор вращаться. Благодаря этому методу вращательная энергия передается на генератор, который вырабатывает ток. генератора, и в результате вырабатывается электрический ток.