Сухие трансформаторы. Применение в составе трансформаторных подстанций

Трансформаторы получили название от латинского слова «transformo», что значит «преобразовывать». Функция трансформаторов, электрических аппаратов, использующих действие магнитной индукции – преобразование одних систем переменного тока в другие.

Промышленное производство и домашние бытовые условия требуют совершенно разного типа и уровня электрического напряжения. Так, например, в телевизорах применяется напряжение от 5 вольт, в различных блоках компьютера требуется поддержание напряжения в 5 или 12 вольт. Все виды напряжения преобразуются трансформаторами, потребляющими напряжение из общей электрической сети.

Применение силовых трансформаторов в электросетях

Чтобы избежать лишних потерь, для передачи электроэнергии на большие расстояния целесообразно применять весьма значительные напряжения, которые уже на месте преобразуются в напряжения нужного уровня мощности. Таким образом, перед транспортировкой трансформаторы используются на электростанциях для повышения напряжения генераторов, а после транспортировки они понижают напряжение.

Силовые трансформаторы – это работающие стационарно приборы, которые имеют две или более обмотки, преобразующие с помощью электромагнитной индукции систему переменного тока и напряжения в другую систему тока и напряжения (обычно на выходе получаются требуемые различные значения). В зависимости от вещества, применяемого для охлаждения, трансформаторы можно разделить на масляные (используется масло) и сухие (используется воздух).

Подстанции представляют собой узлы распределения электроэнергии, состоящие из силовых трансформаторов (одного или нескольких), устройств управления и защиты, а также распределительных приборов и вспомогательных сооружений.

Сухие трансформаторы – преимущества применения

Сухие трансформаторы получают в последнее время все большее распространение в связи с тем, что они обладают рядом важных преимуществ и являются очень компактными, а значит, позволяют экономить дополнительные площади.

Трансформаторы такого типа более безопасны в пожарном отношении. Обмотки трансформаторов являются негорючими. Они не только не могут явиться причиной пожара, но и способны обеспечить противопожарный эффект. Благодаря этому качеству они могут располагаться в одном помещении с главным распределительным щитом. При этом силовые трансформаторы такого типа не нуждаются в специальных мерах противопожарной безопасности в местах монтажа.

Силовые трансформаторы данного типа обладают высокой экологичностью – отсутствие масла  (принципиально не может быть опасной утечки, как в масляных трансформаторах) и токсичных газов, выделяющихся при возгорании.

Сегодня трансформаторные подстанции все чаще оборудуются сухими трансформаторами еще и потому, что они обладают повышенной надежностью работы, высокой устойчивостью к токам короткого замыкания, низким уровнем шума, более простыми монтажом и эксплуатацией (нет необходимости осушки или долива масла). Благодаря отличным характеристикам безопасности и надежности, сухие трансформаторы активно используются в сетях, где имеется опасность грозовых и коммутационных перенапряжений.