Вакансии и типы работ в сфере телемаркетинга

Когда люди думают о телепродажах, они, вероятно, представляют себе людей, которые весь день звонят по телефону, чтобы найти потенциальных клиентов и увеличить количество продаж. Это называется исходящим телемаркетингом. Любой, кто бы ни занимался продажами, должен уметь использовать телефон в самых выгодных целях, экономя при этом и деньги и время. В идеале каждый продавец может добиваться высоких результатов в продажах, если он знает, как заинтересовать покупателя и исходящие звонки превратить во входящие, используя при этом только телефон в качестве основного инструмента.


Фактически любой бизнес может извлечь для себя выгоду, пользуясь услугами телемаркетинга. Он открывает широкий диапазон возможностей для профессионалов телевизионной торговли. В начальный (низкий) уровень торговли обычно входит продажа недорогих товаров и услуг (например, это могут быть газетные подписки или дальняя телефонная связь), при этом используются типичные инструменты телемаркетинга – исходящие и входящие звонки. Высокоуровневый же телемаркетинг имеет дело с более дорогими сервисами, такими как реклама, например.


Важным преимуществом этого типа карьеры является возможность профессионального продвижения. Например, Вы могли начинать карьеру, продавая дешевые объявления для общественных газет и зарабатывать почасовую оплату. Начиная с этого, Вы приобретали основные навыки продаж. В течение долгого времени, пользуясь этими навыками, Вы смогли бы в итоге проложить себе путь до рекламы в журналах с циркуляцией, охватывающей всю страну или до рекламы сетевого телевещания, где Ваш потенциальный заработок мог бы быть намного больше, потому что и стоимость продаж стала бы потенциально выше.


Существует много возможностей развития карьеры в сфере профессиональной телевизионной торговли. Почти во всех них телефон является важнейшим инструментом для ведения бизнеса. Рассмотрим некоторые такие возможности:


Работа в Call-центре


Это обычно означает, что Вы будете работать в одном помещении с десятками, или возможно сотнями других таких же работников, отвечающих на входящие или выполняющих исходящие коммерческие звонки от имени клиентов. Call-центр может находиться внутри одной крупной компании, или это может быть отдельная компания, которая управляет разными клиентами. Когда потенциальные клиенты заинтересовываются рекламными роликами или хотят сделать заказ по рекламному каталогу, они обычно звонят по бесплатным номерам 8-800 -,которые адресуются call-центрам, где запрос клиента обязательно примут и рассмотрят.


Используя последние технологии, многие компании сегодня создают виртуальные call-центры. Те же десятки или сотни людей работают, не выходя из дома. Звонки в компанию (по тем же номерам 8-800 -, например) направляются профессионалам телевизионной торговли в самые разные уголки мира. Операторы виртуальных call-центров соединяются со своими работодателями, используя компьютеры и выход в интернет.


Вакансия в call-центре обычно классифицируется как «представитель (агент) центра обработки вызовов» или просто «оператор call-центра». Есть несколько уровней таких мест, начинающихся с начального уровня (минимальная зарплата), рабочие места которого обычно требуют немного больше чем образование средней школы, а также умение грамотно читать и говорить. Агент второго уровня совершает звонки потенциальным клиентам, используя заранее подготовленные списки продаж. Этот уровень способствует эффективным продажам товаров и услуг. Чтобы получить эту вакансию, может потребоваться диплом младшего специалиста (или эквивалентный ему), а также 2-4 года опыта работы в этой области. Предполагается, что нанимающийся на это место сотрудник уже знаком со стандартными понятиями, методами и спецификой этой работы. Агент call-центра работает под наблюдением, подчиняясь супервизору или менеджеру.


Агенты третьего и четвёртого уровней также работают со звонками потенциальным клиентам, используя заранее подготовленные списки продаж, предлагая различные товары и услуги. Эта вакансия требует диплом специалиста с 4-8 годами опыта работы в этой области.


Супервизоры call-центров наблюдают за работой сотрудников, которые звонят потенциальным клиентам. Они ответственны за ежедневную деятельность call-центра. Получение этого места работы обычно требует степени бакалавра, несколько лет опыта работы и наличие управленческих способностей. Супервизора можно считать самым низким звеном в руководстве в пределах организации.


Входящий телемаркетинг


Входящий телемаркетинг проще всего, поскольку он не занимается продажами. Как правило, этот тип работы включает прием звонков, предоставление информации, поддержку клиентов, прием заказов, организацию встреч или обработку запросов о дополнительной информации. Такая должность, обычно, называется представитель службы по работе с клиентами. Его должностные обязанности включают обработку заказов, подготовка корреспонденции, и обеспечение удовлетворительного выполнения запросов клиента.


Эта вакансия обычно требует свидетельство об окончании средней школы (или эквивалентный ему). Некоторые компании требуют похожий опыт работы. Представители службы по работе с клиентами часто работают под непосредственным контролем.


Исходящий телемаркетинг


Исходящий телемаркетинг занимается поиском потенциальных клиентов, продажей товаров и услуг по телефону, сбором информации, организацией встреч продавца с клиентом для совершения коммерческой сделки. У этого типа работы широкий диапазон заработной платы, потому что здесь могут быть различные вознаграждения в процессе работы (сама зарплата, а также бонусы, премии и т.д.).


В телепродажах существует большое количество разных вакансий. Поэтому, чтобы добиться определенного успеха в этой сфере работы для начала важно идентифицировать отрасль или предприятия, с которыми Вы бы хотели работать. Это позволит Вам выбрать товары или услуги, в спросе которых Вы действительно уверены и чувствуете потенциал.


Денежная компенсация


Заработная плата в сфере телепродаж может быть разной, в зависимости от отрасли, в которой Вы работаете, должности, которую занимаете, от Вашего предыдущего опыта работы, и региона, в котором вы работаете.


Наиболее распространенной формой вознаграждения является прямая зарплата. Сотрудники получают определенную сумму в час или еженедельную зарплату за определенное количество часов. Льготы или какие-то дополнительные выплаты присутствуют в зависимости от решения работодателя. Большинство вакансий начального уровня в телевизионной торговле оплачиваются по часам, их компенсационный план не основывается на комиссии.


Некоторые работодатели дают премии (бонусы) как особую форму денежной компенсации лучшим работникам. Премия может быть общей тарифной ставкой или процентом от продаж. Например, премия может быть дана за то, что сотрудник (или отдел) достиг назначенной цели продаж. Премия также может быть присуждена за каждую выполненную сделку.


Продавцы, зарплата которых целиком или частично состоит из комиссионных, контролируют свой собственный потенциал дохода. Чем усиленней они работают и чем больше продаж производят, тем выше их доход. Профессионалы телевизионной торговли (уже прошедшие начальный уровень) обычно получают денежные компенсации, базируемые на комбинации зарплаты, премий, и комиссий. Чем больше у Вас опыта, тем больше Вы будете иметь шансов на успешное собеседование с новым работодателем.


Перед тем как претендовать на вакансию в сфере торговли, удостоверьтесь, что Вы сможете выполнять ее требуемые цели и получать разумный доход. Имейте в виду, что на организацию своей клиентской базы Вам может потребоваться несколько недель или даже месяцев, прежде чем Вы сможете начать заключать большие сделки. Таким образом, вполне может быть, что при полной занятости Вы будете иметь минимальный доход, по крайней мере, первоначально.


Если же Вы продавец с опытом в телеторговле, то часто бывает возможным начать работать, уже имея компенсационный пакет, который включает в себя, по крайней мере, небольшую зарплату. С согласия работодателя, вы всегда можете перейти к договору, по условиям которого Вам будут платить только комиссионные, но тогда, когда вы уже акклиматизировались в новой компании и начали производить достаточное количество продаж.


График работы


Ваш временной график работы будет зависеть от должности, которую вы занимаете в области телевизионной торговли. Здесь могут быть рабочие места с полной и частичной занятостью. В зависимости от компании Вы также можете определить свои рабочие смены – день, вечер, ночь, или даже выходные дни. Возможность выбирать время выхода на работу позволяет иметь очень удобный и гибкий график. Но, конечно, многое будет зависеть от Вашего работодателя.


Профессиональные требования


Навыки, требуемые для работы в телевизионной торговле очень разнообразны. Однако для получения вакансии в начальном уровне есть минимальные требования. Лучший способ найти рабочие места, для которых Вы подходите, это искать объявления «требуется помощник/ассистент» в разных сферах телевизионной торговли. Читайте объявления тщательно. Определите, что именно ищут работодатели и сравнивайте свои навыки, образование и рабочий опыт с каждым объявлением, чтобы решить на какие рабочие места претендовать.