Бурение скважин на воду

Все большее количество людей становится владельцами загородного дома или коттеджа, стараясь избавиться от шума городов и бесконечных заторов на магистралях. Желание жить поближе к природе в условиях нормальной экологии и чистого воздуха вполне объяснимо. При современных возможностях создать комфортные условия в загородном доме – выполнимая задача.

Но часто возникает проблема, которая требует незамедлительного решения. Это вопрос снабжения загородной резиденции питьевой водой. В большинстве случаев на загородных участках нет общего водопровода, а пользоваться привозной водой, не имея постоянного источника водоснабжения – вряд ли является выходом из ситуации. И домовладельцам приходится решать проблему радикально и в короткие сроки.

Раньше просто рыли колодец, довольствуясь малым, но сегодня этот метод уходит в прошлое, уступая место более современному, каковым является бурение артезианских скважин. Преимущества этого метода неоспоримы, вода в скважинах гораздо чище, чем в колодцах, так как добывается с больших глубин, хотя первичная стоимость проекта может быть дороже рытья колодца. Но полное удовлетворение потребностей жильцов в питьевой воде является отличной компенсацией затрат. К тому же, потребители становятся независимы от государственных коммуникаций и приобретают качественное автономное водоснабжение.

Но обычно загородный дом окружен приусадебным участком с растениями и деревьями, которые нуждаются в регулярном поливе, так что только питьевой водой не обойтись. И необходимо предусмотреть расход воды еще и на технические нужды. Если домик небольшой и на участке немного деревьев, то можно обойтись и бурением на песок, то есть пробурить неглубокую фильтровую скважину.

Забор воды тогда происходит с близкого горизонта, но качество воды оставляет желать лучшего и ее можно использовать для технических целей и полива. Да и производительность такой скважины невысокая, и возникает необходимость в накопительной емкости для создания запаса воды. Если же в загородном доме или коттедже проживает много жильцов, а система полива обширна, то необходимо бурение на воду, то есть на большую глубину. Забор воды производится в этом случае с мощного водоносного известнякового горизонта. Такая скважина в состоянии обеспечить потребности большого загородного дома с бассейном, баней и ванными комнатами, воды хватит и на интенсивный полив растений в летнее время.

Иногда бурят две или несколько скважин, объединяя их в единый комплекс, чтобы повысить общую производительность. Еще одно преимущество артезианской скважины, что она может быть пробурена в любом месте, в отличие от колодца или неглубокой скважины.

Качество воды при глубоком бурении обычно бывает лучше, чем при бурении на песок. Но гарантий нельзя давать никаких, пока не проведен химический анализ воды. Вода из скважины, которую предполагается использовать для приготовления пищи и питья, должна быть без цвета, специфического вкуса и запаха, к тому же быть абсолютно прозрачной.

Химический анализ поможет определить содержание в воде определенных примесей и допустимость ее применения в пищевых целях. Не менее важен и бактериологический анализ, то есть проверка на наличие в воде болезнетворных бактерий. В случае положительных и благоприятных результатов можно продолжить бурение скважин на воду. В противном же случае придется провести дополнительную очистку воды, чтобы уменьшить или полностью удалить из нее всевозможные примеси. Одна из проблем при бурении артезианской скважины – обеспечить изоляцию нижних глубинных горизонтов воды от загрязненных верхних. В этом случае вода из артезианской скважины постоянно будет чистой, и скважина прослужит хозяевам долгое время.