Насосы для дозирования

При всем многообразии насосы-дозаторы разделить можно на 2 условные категории:

зависимо от конструкции поршня — на диафрагменные и плунжерные;
зависимо от типа привода— на насосы с гидравлическим и механическим приводом.

Насосы для дозирования


Характеризуются насосы для дозирования максимальным рабочим давлением, скоростью подачи дозируемой жидкости, точностью дозирования, видом рабочей камеры (зависимо от того, диафрагмовый насос или плунжерный), видом материала, из которого рабочая камера изготовлена. На сайте представлены главные материалы, которые используются в современной промышленности для производства рабочей камеры, а также поршня насосов-дозаторов диафрагменного (мембранного) и плунжерного типа.

Конструктивные материалы, из которых поршень (или мембрана) и рабочая камера изготовлены, должны быть подвержены всесторонне экспертизе на вопрос химической совместимости материала со всей перекачиваемой средой.

Подача насосами-дозаторами реагентов регулируется изменением числа рабочих циклов (ходов) и длины хода поршня. Изменение длины хода производится или при помощи микрометрического винта, или при помощи механических специальных делителей, которые ограничивают ход поршня. Изменение количества ходов поршня производится регулированием настроек в электросхеме управления насосом.

В основном, насосы-дозаторы оборудованы устройствами для стравливания из рабочей камеры воздуха и предохранительными клапанами. Практически все сегодняшние модели снабжены электронными контроллерами управления, которые позволяют не только менять подачу с панели управления насосом реагента, но также регулировать по сигналам скорость дозирования, поступающим от контрольно-измерительных внешних устройств.