Технология монтажа КРУ и КТП

Различают комплектные распределительные устройства наружного и внутреннего типа установки. КРУ внутренней установки располагают в подходящем помещении после того, как там будут окончены все ремонтные и отделочные работы. Ячейки КРУ устанавливаются на специальных конструкциях, которые изготавливают из строительных уголков и швеллеров. Важно, чтобы эти установочные конструкции располагались строго горизонтально: расхождение допускается на 1 миллиметр на каждый метр длины, но не более чем на 5 миллиметров по всей длине. Должен также соблюдаться необходимый интервал между конструкциями: когда на них будут установлены ячейки, расстояние между ними должно равняться длине выкатной тележки плюс 1 метр. Стены шкафов КРУ должны быть строго вертикальными — их проверяют с помощью отвеса.


Комплектные распределительные устройства наружного типа установки монтируют на специально подготовленном фундаменте. Швеллеры-основания, на которые будут устанавливаться ячейки, должны быть надежно прикреплены к фундаментным стойкам. Для того, чтобы протянуть силовые кабели, необходимо высверлить отверстия в задней стенке шкафа. После того, как кабели будут проложены, эти отверстия уплотняют, чтобы через них внутрь устройства не попала влага или грязь.


Комплектные подстанции также могут устанавливаться как снаружи, так и внутри помещения. Основные требования, которые должны соблюдаться при их сборке и монтаже — это требования безопасности. Так, при установке КТП на открыто воздухе необходимо убедиться, что подстанция не находится в пожароопасном месте, и что климатические условия на местности совпадают с условиями эксплуатации оборудования. Должно быть соблюдено необходимое расстояние между двумя подстанциями — не менее 10 метров. КТП внутреннего типа установки, также как и распределительные комплектные устройства, устанавливаются на специальных основаниях, на безопасном расстоянии друг от друга.


Трансформаторные подстанции и КРУ соединяются с остальным электрооборудованием, будь то низковольтное комплектное устройство, системы измерения или управления, или другие приборы, лишь тогда, когда все работы по монтажу и испытанию оборудования уже закончены. Тогда эти устройства становятся неотъемлемой частью энергосистемы.