Как правильно выбрать проект частного дома?

Загородное строительство несмотря на достаточно сложное время в экономике продолжает пользоваться популярностью. Это прежде всего обусловлено тем, что люди стремятся вложить денежные средства в недвижимость спасая их от негативных инфляционных процессов. Для отдельных категорий граждан строительство частного загородного дома это настоящая заветная мечта к которой они стремились очень долго. В любом случае возведение жилого дома требует определённой подготовки и финансирования.

Прежде всего перед началом выполнения строительных работ следует позаботиться о подготовке строительного проекта прошедшего все необходимые согласования в государственных органах. В ином случае строительные работы будут признаны незаконными, что повлечет за собой наложение солидного административного взыскания.

Как правильно выбрать проект частного дома?


Все существующие проекты можно разделить на две большие группы: типовые и индивидуальные. Как правило типовые решения являются стандартными и в них очень тяжело найти оригинальные дизайнерские решения. Несомненным преимуществом подобного типа решений является то, что они отличаются низкой стоимостью.

Но необходимо помнить, что при желании любой типовой строительный проект можно подкорректировать при необходимости. В последнее время среди индивидуальных решений востребованы проекты домов с цокольным этажом представляющие уникальные и оригинальные архитектурные решения. Они дают возможность воплотить в жизнь самые смелые идеи. Необходимо помнить, что индивидуальный проект разрабатывается в частном порядке учитывая все без исключения требования клиента. Но в любом случае соблюдение строительных норм будет обязательным.

Индивидуальный проект является гарантией того, что частный дом будет уникальным в своём архитектурном решении. Подобного строения просто не существует в природе, ведь это не шаблонное решение. В будущем ничто не мешает собственнику дома продать проект, ведь все права на него переходят после покупки.

Нужно помнить, что грамотно разработанный проект помогает сэкономить время и деньги на возведении постройки. В нём необходимо закладывать изначально только качественные и безопасные для человека строительные материалы. Совершенно не стоит экономить на собственном здоровье самого себя и детей.