Люк невидимка

В каждой ванной комнате или в помещении с высокой влажностью есть специальный сантехнический угол или ниша, где спрятаны краны, трубы, фильтры, водомерные счетчики и другое оборудование, без которого не обойдется ни одна сантехническая система. Безусловно, такие места маскируют все эти коммуникации в специально предусмотренных нишах, которые закладываются еще на начальных этапах строительства.


Далее, когда происходит облицовка стен плиткой в подобных помещениях обычно устанавливают специальные люки невидимки, которые идеально маскируют доступ к сантехническому оборудованию. Естественно, хочется сделать так, чтобы он не испортил общий вид стены и был единым целым. И в решении этого вопроса помогает люк невидимка www.xammer-luki.ru.

Что такое – люки невидимка?

Люк невидимка – это металлический коробок, на который прикрепляется дверка с помощью специального механизма. Данный механизм дает возможность дверке двигаться вперед, а потом поворачиваться в сторону. Чтобы обеспечить свободу движений, во время облицовки плитка на дверку люка наклеивается таким способом, чтобы дверка не упиралась в плитку, которая наклеена на стене.


В итоге это сделает ее рабочей и предотвратит поломку. Открываются люки невидимки с помощью специальных вакуумных ручек присосок. Для этого к плитке на дверке приклеивают присоску, которая помогает открывать и закрывать дверцу. Купить подобную конструкцию можно в любом магазине сантехнического оборудования или даже через интернет магазины. Подбирать размер люка желательно так, чтобы он был кратен размеру плитки, которая используется для облицовки стены.


Монтаж люка невидимки

Крепится невидимка через отверстие в коробке с помощью саморезов к стене или к полу, если это напольные люки. Чтобы он зафиксировался точно по уровню со стеной и чтобы он не отклонялся от правильного месторасположения при работе, необходимо после подгонки все зазоры между стенкой и коробкой залить монтажной пеной, а после высыхания пены, приступают к облицовке стенок плиткой. И в конечном итоге ревизионный люк получается практически невидимым.


Подобные люки бывают разных размеров, поэтому их можно приобретать в начале отделки или подогнать под него облицовку. Самое главное в этом деле, чтобы конструкция была правильно подобранная. Любой люк невидимка должен иметь прочное металлическое строение и петли, которые позволяют ему открываться, не задерживая отделку. Еще он должен находиться в одной плоскости с облицовочным материалом, это может быть плитка, специальные панели и другие материалы. Купить люки невидимка можно в компании Хаммер-люки, где каждый найдет для себя подходящие варианты.