Полипропиленовые фитинги: свойства, виды и особенности применения

Полипропиленовые фитинги обеспечивают качественное герметичное соединение ПВХ труб, использующихся для организации различных видов коммуникаций. За счет использования этих элементов стыковка   полипропиленовых труб осуществляется без необходимости их пайки. При этом обеспечивается необходимая герметичности стуков, а также устойчивость к  различным воздействиям.


Полипропиленовые фитинги подразделятся на несколько типов, каждый из которых используется для различных целей. Рассмотрим, какие бывают пп фитинги по назначению.


1. Отводы.


При помощи данных элементов водопроводный, канализационный или другой трубопровод может изменять свое направление.  Этот пластиковый элемент также известен еще и как угольник.


2. Тройники.


Такие полипропиленовые фитинги позволяют организовать ответвление в трубопроводе из пвх труб. Эти элементы обеспечивает получение ответвление только в одном из направлений.


 3. Крестовины.


При помощи таких фитингов из полипропилена также обеспечивается организация ответвлений трубопроводов. Но в отличие от тройников, крестовины обеспечивают одновременное ответвление в двух направлениях.


4. Заглушки.


При помощи этих пластиковых элементов обеспечивается заделка концов трубопроводов (труб). Они поваляют получить  надежное, герметичное окончание.


К категории полипропиленовых фитингов  также принято относить  муфты. Они обеспечивают высокое качество монтажа прямых участков трубопроводов, для организации которых применяются полипропиленовые трубы.


Характеристики полипропилена и изделий из него


Полипропилен представляет собой синтетический материал, характеризующийся   высокой устойчивостью к различным видам воздействия. Полипропиленовые трубы и фитинги для водоснабжения, для отопления, канализации, а также других коммуникаций характеризуются следующими отличительными особенностями:


- они не подвержены механическому старению;


- на фитинги из полипропилена (трубы) из этого материала не воздействует коррозия;


- коммуникации, выполненные на основе полипропиленовых труб, способны работать в довольно широком температурном диапазоне;


- на внутренней поверхности водопроводных  труб, труб для отопления, а также других коммуникаций, выполненных из полипропилена, практически не образуются отложения, которые могут привести к засорению трубопроводов, как это часто бывает в случае с трубами из обычных материалов (медь, сталь, алюминий и т.д.).


  Помимо этого полипропиленовые фитинги и полипропиленовые трубы для водоснабжения и других коммуникаций позволяют  значительно снизить эксплуатационные расходы.  Учитывая качество и присущие для данного материала свойства, делают выгодным его использование при прокладке различных инженерных сооружений.


Фитинги и ПВХ трубы: состояние рынка


Сегодня фитинги ПВХ, полипропиленовые трубы  для водоснабжения, газоснабжения, канализации и других инженерных коммуникаций производит множество компаний. В Москве осуществился продажа продукции следующих производителей:


- Valtec. Производственные мощности этой компании находятся на территории Италии. Одно из направлений деятельности  Valtec – производство и продажа труб (патрубков) ПВХ, фитингов и других элементов инженерных коммуникаций;


- Firat Plastik (Турция). На сегодняшний день компания находится в числе крупнейших производителей оборудования для организации инженерных сетей. Она осуществляет поставки во многие страны мира.


- Tebо. Этот брэнд принадлежит еще одной турецкой компании Novoplast. Продукция для инженерных коммуникаций этого производителя недорогая и качественная;


- Pro aqua. Этот брэнд известен качественными трубами и фитингами, производимыми из  полипропилена PP-R;


- Aquatech. Этот отечественный производитель специализируется на производстве  изделий из полипропилена (в том числе и PP-RC);


- Vesbo. Очередной Турецкий брэнд. Данная компания занимается производством продукции из ПВХ с 1992 года;


- Meerplast. Продукция данного отечественного производителя имеет отечественные и зарубежные сертификаты, среди которых DIN 8077, DIN 8078 и ГОСТ P 52134-2003. 


В общем, проблем с покупкой труб и фитингов под любые номиналы давления, будь то pn16, или любой другой, не возникает. Диапазон цен на данную продукцию тоже довольно широк.