Выбор древесины при строительстве деревянного дома

При строительстве деревянного дома, далеко не последнюю роль играет древесина, выбранная для постройки. Каждый вид древесины обладает определенными свойствами, и ее выбор должен соответствовать целям строительства. Свойства же древесины весьма различны, чем и обусловлена сложность её выбора. Так, допустим, если необходимо построить каркасные одноэтажные деревянные дома, прочность играет не самую важную роль, однако если этажность больше, следует серьёзно подойти к этому вопросу. Когда же речь идёт об оцилиндрованных бревнах, важно учитывать проблемы появления паразитов и усадки строения.

Практика показывает, что двухэтажные или деревянные одноэтажные дома чаще всего строят из одних и тех же пород дерева, так самыми лучшими и оптимальными по своим свойствам при строительстве являются сосна, ель, осина, кедр, липа, дуб и лиственница. В первую очередь лиственница, считается лучшей породой дерева для постройки домов. Она обладает высокой прочностью и кроме того обладает очень красивой текстурой. Лиственница подвержена влиянию влаги значительно меньше, чем другие породы, практически не требует обработки, ведь её смола обладает отличными антисептическими свойствами. Единственная проблема лиственницы – её высокая цена, но если финансы позволяют, приобретение этой породы дерева – наилучший вариант. Лиственница наиболее распространена на просторах России, потому и используется в строительстве чаще там же, где и произрастает.

Наиболее твердым и прочным является сруб из кедра. Это дерево по своей прочности не имеет равных при постройке дома. Он отлично переносит любые погодные условия и практически не подвержен усадке. Но главное достоинство кедра – его текстура – дом из этой древесины видно издалека.

Если речь идет о постройке бани, лучший выбор – липа. Этот вид древесины традиционно используется в постройке бань, ароматный материал, светлые тона с розоватым оттенком – это все о липе. Объективно, липа лучше подходит в таких целях, чем осина или сосна. Пожалуй, одним из недостатков липы является подверженность воздействию грибка, но благодаря новым технологиям существует огромный ассортимент специальных пропиток, которые позволят избавиться от проблем с грибком. Важным фактором при выборе, является вовсе немалая цена липы, но она с лихвой окупается высокими качествами древесины.

Значительно дешевле осина, она не подвержена тяжелым испарениям от воздействия высоких температур, потому отлично подходит для постройки бань. Осина отлично справляется с высокой влажностью и даже при частом прямом контакте с водой, не пускает трещин. По своим качествам не уступает сосне или ели.

Дуб по своей природе хорошо гнется, это отличный вариант для строительства: дачные домики, одноэтажные бытовые помещения и беседки лучше всего строить именно из этого вида древесины, потому как дуб обладает высокой плотностью, а соответственно и весом. Это благородный материал, из которого строили даже опоры мостов. Проблемной темой для дуба является растрескивание, этот недостаток, к сожалению, ограничивает его применение в условиях повышенной влажности и сильных перемен температур.