Комплектующие вентиляционных систем

Организованный воздухообмен в помещении – это целый комплекс мероприятий, включающий проектную часть, закупку необходимого оборудования и комплектующих изделий, монтажные работы, пуско-наладку и сдачу объекта в эксплуатацию. Наиболее эффективными и производительными показали себя приточно-вытяжные канальные вентиляционные установки. Основным элементом такого механизированного воздухообмена является вентилятор, понуждающий движение воздуха по сети воздуховодов, которая распределяет воздушные массы по помещениям. Но помимо самих вентканалов и вентилятора в системе используется целый набор дополнительного оборудования и материалов.

Фасонные изделия


Ни одна вентиляционная сеть не бывает прямолинейной. В зависимости от сложности пространственной геометрии магистрали при монтаже вентиляционной трассы используют фасонные части воздуховодов: тройники, крестовины, переходники, врезки угловые и прямые, отводы и пр. В зависимости от формы сечения основного вентиляционного рукава различают фасонные комплектующие для круглых и прямоугольных воздуховодов.

Крестовины и тройники предназначены для разветвления канала в четырех или, соответственно, трех направлениях. Выходные отверстия могут иметь как одинаковую форму сечения, так и выполнять функцию переходников (например, тройник может разветвлять один прямоугольный воздуховод на два круглых). Крестовина разветвляет сечение под 90 градусов, тройники – под 90 или 45 градусов.

Если необходимо разветвить канал уже после монтажа вентиляционной системы, применяют, так называемые, врезки. Эти детали бывают прямыми и воротниковыми. Прямые используются для соединения воздуховодов одинакового сечения, воротниковые, если в прямоугольное сечение нужно врезать круглый вентканал (или наоборот).

Если необходимо соединить вентиляционные каналы разного типоразмера, используют переходы. Такие переходники могут соединять воздуховоды одинакового сечения, но разных размеров, или разного сечения и размеров. Обычно переходы применяют, если к вентиляционному каналу нужно подключить такое отличающееся по установочным габаритам оборудование как канальный вентилятор, сетевой калорифер или фильтр.

Отвод воздуховодов применяют на поворотах вентиляционной трассы под углами 15, 30, 45, 60 и 90 градусов. При проектировании и монтаже следует помнить, чем круче поворот, тем больше аэродинамическое сопротивление движению воздуха. То есть вместо одного поворота под 90 градусов лучше применять два под 45.

Фасонными изделиями комплектуются вентиляционные системы с жесткими воздуховодами.

Канальные вентиляторы


Главным элементом вентиляционной системы с механическим побуждением движения воздуха являются вентиляторы. По типу конструктивного исполнения вентиляторы делятся на осевые, центробежные и тангенциальные. В канальных системах вентиляции вентиляторы обычно встраиваются прямо в сечение воздуховодов, отсюда их название – канальные. Различают канальные вентиляторы для круглых воздуховодов и прямоугольных. Их отличительная особенность – компактность и производительность.

Дополнительное оборудование вентиляционных систем


Для повышения эффективности воздухообмена и управления воздушным потоком в вентиляционные каналы устанавливают специальные клапаны или заслонки. Самую простую конструкцию имеет обратный клапан, представляющий собой заслонку с противовесом, установленную на двух полуосях. При работе вентилятора воздух давит на заслонку, отклоняя ее и освобождая себе проход в сечении воздуховода. Когда давление пропадает, противовес под силой тяжести опускается, и заслонка полностью перекрывает канал, исключая перетекание воздуха из помещения наружу.

Чтобы сама вентиляционная система не засорялась, и грязный воздух не шел в помещение, в вентканалы устанавливают специальные фильтры для воздуховодов. В зависимости от назначения системы вентиляции и условий ее эксплуатации устанавливают механические фильтры, химические и даже бактерицидные.

В качестве конечных элементов вентиляционных магистралей применяют решетки воздуховодов и диффузоры. Решетки могут быть наружными и внутренними. Наружные решетки защищают каналы от крупного мусора и атмосферных осадков. Внутренние решетки и диффузоры осуществляют декоративные функции и спрямляют воздушные потоки. В основном изготавливаются из металла или пластика. По назначению делятся на вытяжные и приточные.

Через определенное расстояние в вентиляционной системе предусматривают специальные люки, чтобы время от времени производить визуальный контроль их состояния и определять необходимость в чистке и дезинфекции воздуховодной магистрали. Основное требование к смотровым люкам – возможность быстрого открытия-закрытия и высокая герметизация для исключения воздухопотерь.

Вентиляционная магистраль из жестких воздуховодов отлично передает вибрации и шумы. Источниками шума являются вентиляторы и подвижные элементы. Чтобы снизить уровень шума, вентиляционную трассу разрывают специальными гибкими вставками.

Соединение участков воздуховодов между собой


Отдельные элементы магистрали соединяются между собой посредством фланцевого, шино-реечного или ниппельного соединения. Фланцы для воздуховодов через дополнительные уплотнения стягиваются болтами или шпильками, гарантируя герметичность соединения. Фланцевый монтаж более трудоемок и требует массы вспомогательных элементов, но зато канал можно легко демонтировать.

Соединение с помощью шино-рейки более быстрое и не требует фасонных фланцев, что значительно упрощает и удешевляет монтаж, но труднее добиться 100-% герметизации вентиляционной сети. Самым простым и эффективным показало себя ниппельное соединение воздуховодов, характерное для вентиляционных каналов круглого сечения. В монтаже не требуется применения дополнительных материалов (кроме герметика) и легко добиться полной герметизации магистрали.

Крепление воздуховодов к несущим конструкциям


Вентиляционная магистраль устанавливается на несущие стены или крепится к потолку. В первом случае в стены заделываются консольные траверсы, на которые сверху укладываются воздуховоды. Чтобы обезопасить вентканал от сползания, канал фиксируется ограничивающей шпилькой. При фиксации вентиляционной магистрали к потолку используют хомуты или металлические перфорированные ленты.