Лафетный ствол

Пожарный лафетный ствол комбинированного стационарного типа представляет собой вид пожарного оборудования. Этот ствол являет собой корпус с тройником, разветвлением распылителя, фланцем для присоединения к водопроводу, кожухом для образования воздушно-механической пены, с насадкой, переключающим устройством, успокоителем и выпрямителем, вмонтированными в корпус ствола, а также с рычагом управления.

Пожарный лафетный ствол стационарного комбинированного типа монтируется на пожарных кораблях, а также катерах с автомобилями специального назначения. Лафетный ствол устанавливается в тройник трубопровода, подводящий к нему воду. Поставляется данное приспособление в сборном виде. Испытания на плотность и прочность материала ствола осуществляются под гидравлическим давлением 1,2Мпа 5 минут, здесь также допускается течь сквозь торцевые уплотнения не больше двадцати капель в одну минуту.

У управляемых лафетных стволов есть неоспоримые преимущества в сравнении с системами пожаротушения традиционного типа:
• Это возможность адресной подачи вещества для тушения огня сканирующими струями;
• организация контроля системы с "промывкой" объектовой магистрали пожаротушения;
• эффективная эксплуатация огнетушащего вещества;
• по расчётам, стоимость противопожарной защиты, к примеру, ангара значительно дешевле в сравнении с применением традиционных систем тушения пожара.

Выпускаемые нами лафетные пожарные стволы и насосы пожарные предназначаются непосредственно для формирования распыленной и сплошной струи воды с изменяющимся углом факела, а также пены невысокой кратности. Эти приспособления используются непосредственно для тушения пожаров, охлаждения технологических, а также строительных конструкций, осаждения облаков радиоактивных и ядовитых газов, пыли, паров.

При работе лафетного ствола пожарного типа происходит эжектирование образователя пены из посторонней емкости, а кроме того его смешивание с водой, которая наличествует в насадке. Опора ствола изготавливается съемного вида непосредственно для наиболее удобной транспортировки. Ствол управляется с помощью откидной рукоятки, которая укладывается в походном положении, соответственно, параллельно стволу. Управление лафетной установкой производится силами одного пожарного. Ствол при наклоне к горизонту 30 - 75 градусов довольно устойчив.