Как выбрать правильные металлопластиковые трубы

Как выбрать правильные металлопластиковые трубы?

Рынок современных металлопластиковых труб расширяется день ото дня, соответственно и ассортимент, название марок и брендов становится все больше. Очень сложно правильно сделать свой выбор во время покупки, когда такое разнообразие сбивает с толку. Средняя стоимость метра металлопластиковой трубы диаметром порядка 16 мм может составлять от 12 до 80 рублей. Как же тогда определиться, приобрести качественное оборудование и не переплачивать далеко не лишние денежные средства только лишь за раскрученность марки, ее рекламу и заученное всеми имя?

Металлопластиковые трубы нашли свое широкое применение в инженерной системе в отношении отопления, водоснабжения и различных гидравлических систем. Ей приходится испытывать на себе большие перепады температур и давления. Это связано и с российским суровым климатом, и с нестабильностью коммунальных служб. Порой разница в температурном режиме может достигать 50 градусов, а давление – превышать заведомые 10 атм. Как вы понимаете, крайне важна надежность трубы, которая готова выдержать столь резкие колебания, не прорваться и не образовать аварийной ситуации с порчей имущества и денежными растратами в дальнейшем.

Достаточно часто случаются проточности из-за разрыва труб или в местах их соединения. По этой причине необходимо отдавать предпочтение не дешевым вариантам, а исключительно проверенному качеству. Хорошие металлопластиковые трубы способны служить верой и правдой свыше 50 лет, на полвека человеческого их бы хватило точно. Чтобы распознать качество, необходимо иметь четкие представления о структуре труб, их конструкции и используемых материалах.

Итак, сама труба состоит из 5 слоев, 3 из которых являются основными, а 2 – связующими. Внутренний слой состоит из алюминия или арматуры, наружный слой выполнен из полимеров. Несущий армирующий слой также выполняется из алюминиевого сплава. Несущий слой в зависимости от фирмы производителя может отличаться по толщине и выполняться «встык» с помощью лазерного оборудования или «внахлест» с помощью ультразвука. Первый вариант называют бесшовной трубой, а второй – шовной трубой. 

Армирующий слой особенно важен, так как от его качества зависит противостояние перепадам температуры и давления, разрывам и другим неприятностям. Толщина стенки данного слоя может варьироваться от 0,2 мм до 0,6 мм. Самым предпочтительным вариантом является значение 0,3-0,55 мм. В данном диапазоне труба остается гибкой, надежной и защищенной от течи. Если толщина стенки будет меньше, то труба окажется хрупкой и уязвимой, одним словом, ненадежной. Если значение толщины окажется выше допустимого уровня, тогда стоимость трубы автоматически возрастет, а в отношении монтажа появятся некоторые трудности. 

Шовная труба, выполненная внахлест, обладает низкими характеристиками надежности. Она является хрупкой по своей структуре и неоднородной, так как в качестве компенсации толщины стенок приходится основной слой из алюминия делать тоньше. Таким образом, данная труба может просто не выдержать серьезных нагрузок, прорваться и образовать тяжелые последствия. При этом стоимость связующих элементов в данном случае ниже, что обеспечивает экономию денежных средств. Однако стоит заранее задумать, что вы ищите – качество или низкие цены? Разница в несколько рублей за метр вас явно не сможет спасти от последствий образовавшейся течи. Стоит задуматься и сделать совершенно несложные элементарные выводы.

Технология изготовления «встык» обходится несколько дороже, что отражается на конечной цене для потребителя. Но эта несущественная переплата является гарантом надежности и многолетней эксплуатационной службы. В таких случаях толщина стенок однородна и позволяет подобрать оптимальные значения. Так, например, в металлических трубах NANOPLAST Classic предполагаются следующие соотношения алюминиевого слоя и диаметра трубы: 16мм - 0,3мм, 20мм-0,35мм, 26мм – 0,40мм а 32мм – 0,55мм.  Трубы с такими параметрами обладают гибкостью, прочностью, однородностью и простой монтажа. 

Особая роль отведена связующим двум слоям, которые скрепляют между собой наружный, внутренний и алюминиевый слои. Необходимо тщательно проверять, чтобы все слои были неотделимы друг от друга. Любое расслоение или малейший намек на него должен стать для вас сигналом для отказа от данной продукции, которая в будущем не подарит никаких приятных сюрпризов.

На практике давно стало очевидно, что стоимость хорошей, надежной и качественной металлопластиковой трубы не может быть порядка 12 рублей или 23 рублей, данный ценовой показатель значительно выше в виду используемого дорогого сырья и соблюдения правильной технологии создания труб. Наружный и внутренний основные слои должны быть изготовлены из PEX или PERT, другие используемые материалы не подходят, грозят быстрыми протеканиями и проблемами в самом ближайшем будущем. Не стоит создавать себе лишних проблем, достаточно правильно истолковать представленную информацию, запомнить ее и научиться применять в реальной жизни. Тогда вас никто не сможет обмануть, и вернетесь вы домой только с проверенными высококачественными трубами.