Перец-убийца

Перец-убийца Еще никому не удалось победить конкурсах по поеданию самых острых перцев. В индийском ресторане в Эдинбурге решили провести конкурс, где участникам предложили съесть очень острое блюдо «Убийца Кисмот». После «обеда» некоторые участники падали на пол в агонии. Пострадавшим не смогли помочь даже наблюдатели из Красного креста со спазмами желудка, затрудненным дыханием и тошнотой половина конкурсантов была доставлена в больницу.

Как перец влияет на здоровье человека, попытался объяснить ученый, открывший самый острый в мире перец Bhut Jolokia. Пол Бослэнд объяснил, что чили перец может действительно привести к смерти, если съесть его в достаточном количестве. Так килограмм перца Bhut Jolokia может убить семидесятикилограммового человека.

В действительности это почти невозможно, так как организм сразу начинает защищаться, а чтобы умереть весь перец надо съесть за раз. Во время еды перцы чили увеличивают скорость работы органов человека. Симпатическая нервная система активизируется, и организм начинает сжигать больше калорий. Употребление чили в человеческом организме ведет к ускорению процессов термогенезиса и метаболизма, однако, чрезмерная доза может вызвать воспаление слизистой кишечника и желудка.