План автономной и недорогой лунной базы

План автономной и недорогой лунной базы Пауль Спудис, ведущий специалист по освоению естественного спутника Земли из Института солнечной системы, вместе с Тони Лавойе, сотрудником Центра космических полетов, разработали проект создания лунного поселения. Данный проект отличается не только финансовой доступностью, но также ему не требуется для своего существования поддержки с Земли, то есть он будет обходиться без поставок дополнительных ресурсов.

Пауль Спудис предложил вместо людей отправить роботов на Луну с дистанционным управлением, чтобы добывать воду, залегающую на лунных полюсах.
Совершить данную операцию становится возможным, поскольку Луна находится очень близко, поэтому на радиосигнал уйдет только три световых секунды, говорит Спудис.

А это означает, что люди могут удаленно контролировать роботов с Земли, при этом будет сделано не меньше, чем смог бы космонавт. Если разделить воду на составляющие из кислорода и водорода, затем заморозить их до агрегатного жидкого состояния, можно применять полученную структуру в создание мощного ракетного химического топлива.

В проекте обозначены семнадцать последовательных миссий, по завершению которых будет создана функциональная лунная база, населенная людьми. Первоначально установят центры навигации и связи, чтобы можно было обеспечивать роботам возможность совершения точных операций.