12 янв 15:23Ремонт

Квартирные счетчики на воду – анализ и выбор

Использование счетчика на воду – это не только возможность сэкономить, но и главное правило для проведения успешной оплаты за этот ресурс. Каждый собственник должен оплачивать только ту часть воды, которую он использовал и никак иначе. Именно счетчики в этом случае и являются главными помощниками, чтобы узнать объем использованной воды. Альтернативные тарифы по количеству людей могут быть выгодными, но не во всех ситуациях.


Виды счетчиков на воду


Сегодня производители готовы предложить несколько видов счетчиков:



  • вихревые;

  • электромагнитные;

  • тахометрические;

  • ультразвуковые.



Квартирные счетчики на воду – анализ и выбор

В зависимости от вида счетчика каждое устройство использует определенный физический принцип замера. Из-за этого может отличаться точность замеров. Наиболее точным является ультразвуковой счетчик, который проводит замеры с применением акустического влияния на поток воды, определяя её скорость и объем. Такие счетчики невозможно остановить магнитами, что является запрещенным и преследуется законом.


При использовании счетчика для горячей воды в механизм устанавливается специальный датчик, который замеряют воду и её температуру в двух случаях – на входе и на выходе. Под свои требования https://yavitrina.ru/schetchiki-vody - счетчики воды можно выбрать в магазине Явитрина, где представлены варианты для разных ситуаций и условий. На каждый счетчик есть соответствующая гарантия качества.


Установка счетчиков


Каждое устройство после покупки нужно установить и опломбировать. Если вышел срок службы старый счетчик снимается и устанавливается новое устройство. Покупателям новых квартир переживать не стоит. Потому что застройщик в каждую квартиру устанавливает соответствующий счетчик, который позволяет оплачивать воду по показаниям. Если есть желание установить другой счетчик нужно вызывать мастера соответствующей службы.


При желании можно устанавливать один счетчик на горячую воду, а расчет холодной воды проводить по количеству проживающих людей в квартире. Установка сопровождается монтажом запорных компонентов, фильтров и обратного крана. Все используемые инструменты и материалы должны быть сертифицированными и проверенными.


Обслуживание счетчиков


Особых правил или требований по обслуживанию данного инструмента нет. Он может годами работать без сбоев и подсчитать используемое количество воды. Желательно не подвергать его физическим и механическим ударам, удалять любые загрязнения и сохранять приемлемый внешний вид.