Пистолеты и револьверы

Пистолеты и револьверы имеют очень много общего, различаются они лишь устройством механизмов.

Пистолет – это огнестрельное оружие. Небольшое по размеру и которым можно пользоваться, держа одной рукой. Револьвер тоже является пистолетом, только устроенным по-другому. У него заряды располагаются во вращающемся барабане. Именно это отличие и дало когда-то этому оружию право на самостоятельное название. Таким образом, главным отличием револьвера от пистолета стал вращающийся барабан. 

Но современные пистолеты котируются выше револьверов. Это стало возможным только после полной автоматизации всех механизмов пистолетов..

История пистолетов и револьверов началась относительно недавно. Первые образцы огнестрельного оружия появились в начале 14 века. И только с середины 16 века стали изготавливать небольшие ружья, из которых можно было стрелять одной рукой. Их изобретателем считают итальянского мастера Камилла Ветелли, который жил и работал в городе Пистойя. Свое название пистолет получил, как раз благодаря этому городу.

И затем, два с половиной столетия, конструкция пистолетов никак не менялась. Лишь немного увеличилась длина ствола, и уменьшился калибр. Во внешнем облике пистолетов появилось больше изящества. А новая разновидность пистолетов – дуэльных – отличалась особо высокими качествами отделки и богатством украшений.

И только в 19 веке появились и быстро стали популярными ударно – капсюльные замки. С их приходом настала пора ускоренного развития производства стрелкового оружия.

Важнейшим изобретением, связанным с пистолетами, стали унитарные патроны, в которых заряд, пуля и капсюль – воспламенитель стали составлять одно целое. Объединило все это маленький цилиндр – гильза. Появление таких патронов послужило толчком к возникновению и развитию автоматического оружия.

И пистолеты, и револьверы давно уже достигли высочайшей степени совершенства. Поговорим же о некоторых моделях.

Самыми распространенными в Америке считают револьверы, выпускавшиеся с 1857 года фирмой “Смит&Вессон”, в штате Массачусетс. Это небольшие семизарядные, называвшиеся моделью №1, выпускались в трех модификациях, которые не очень-то и различались между собой. 

Для того, чтобы модель №1 зарядить или перезарядить, ее надо было раскрыть, т.е. откинуть вверх вращающийся на шарнире ствол, после этого барабан свободно отделялся. “Разломные” револьверы Смит&Вессона продолжали выпускать вплоть до 30 – х годов 20 века. 

Большой успех также имели и капсюльные револьверы Кольта. Их производили даже тогда, когда многие оружейные фирмы перешли на выпуск револьверов, сконструированных под унитарный патрон.

В 1969 году появилась новая модель Кольта “Бордер патроул”. Эта модель отличается витой боевой пружиной вместо прежней пластинчатой, а также бойком, смонтированным на корпусе револьвера, а не на курке. С 1980 – х годов начался выпуск револьверов Кольта серии МкV, с вентилируемой планкой и рукояткой нового типа.


Мы компания ЛучшаяЗащита.РФ предлагаем Вам лучшее для защиты самого ценного, что у вас есть -Вашей ЖИЗНИ


 


бронежилет, бронежилеты и бронеодежда  одежда для защиты от ножа   Все это от компании ЛучшаяЗащита.РФ  предназначено для самого ценного, что есть в вашей жизни - ВАШЕЙ ЖИЗНИ !!!