Потребительский кредит. Где можно получить быстрый займ

Прежде, чем оформить потребительский кредит на личные нужды, стоит несколько раз просчитать собственные возможности по погашению долга. Даже тогда, когда предлагают выгодный потребительский кредит и человеку хочется купить на эти средства товар, который жизненно необходим, лучше всего подстраховаться.

Связано это с тем, что опрометчивые и необдуманные решения могут стоить очень дорого. Кроме того, многие банки всё больше переходят на кредитные карты, как лучший способ краткосрочного кредитования, в отличие от потребительского кредита. Где такие карты можно приобрести? Да практически в любом российском банке. Они позволяют заемщику эффективнее спланировать семейный бюджет, используя средства с карты на неотложные нужды по своему усмотрению.

Чтобы понять сущность потребительского кредита, где лучше его взять и какая процентная ставка эффективнее, необходимо разобраться в общих параметрах.

Согласно действующему сегодня законодательству, кредиторы обязаны раскрыть перед заёмщиком полный размер платежей по кредиту, процентную ставку и сумму переплаты.

Эффективной процентной ставкой является годовая ставка с учетом всех возможных тарифов, сборов, банковских комиссий и прочих удержаний. Кроме того, сюда входит комиссия за открытие ссудного счета, за его обслуживание.

Размер такой процентной ставки банк обязательно указывает в кредитном договоре, заключаемом с клиентом. Реальная ставка может вполне отличаться от той, что декларируется кредитором, зачастую в два-три раза. Именно по этой причине специалисты советуют перед тем, как подписать кредитный договор, очень внимательно прочитать тот пункт, который касается размера годовой процентной ставки. Многие подумают, что это все теория, которая на практике не всегда применима.

А ведь потребительский кредит, где основным параметром, определяющим его выгодность, являются минимальные проценты, хочется получить всем. Но всего один человек из сорока реально понимает и знает размер эффективной процентной ставки получаемого кредита.

Всё дело в том, что некоторые российские заёмщики, в отличие от европейцев и американцев, отличаются финансовой безграмотностью. Да и много значат маркетинговые хитрости кредиторов: кредитный договор печатается очень мелким шрифтом. А в рекламе банк говорит о средних размерах процентных ставок. К тому же, все банковские менеджеры хорошо обучены соответствующему поведению с заёмщиками, особенно с теми, кого интересуют эффективные процентные ставки и кто относительно финансово грамотен.