Небольшой секрет от мудрых хозяек

 Нет ничего более ужасного, чем пытаться готовить вкусные блюда в испорченной посуде. Она, как и многие другие предметы, находящиеся на нашей кухне требуют особого ухода. Именно от него во многом зависит срок службы абсолютно любой посуды.

Так, например, на рынке или в магазине можно купить кастрюли или сковородки, изготовленные из различных материалов, наполнить их вкусным содержимым и поставить на огонь или в духовой шкаф, и одномоментно их испортить. Или же, что ни будь приготовить, и оставить в ней, а потом удивляться, что пища поменяла свой вкус. И происходит все это от того, что мы не своевременно ознакомились с особенностями эксплуатации.

И вот мечутся многие хозяйки в поисках идеальной посуды, в которой бы можно было готовить и не знать бед. А некоторые, более умудренные жизненным опытом прекрасно знают, что к любой посуде нужен свой индивидуальный подход, и великолепно готовят в той, что у них имеется.

Всем наверняка известна ситуация, когда впопыхах на холодную чугунную сковородку наливается подсолнечное масло, бросается кусок свинины или телятины. А потом начинаются попытки отодрать его от поверхности. И не всегда это успешно удается. И приходится поверхность отдирать специальной металлизированной губкой, что не лучшим образом влияет на качество поверхности. Потом в такой посуде очень сложно будет, что либо, приготовить. 

Это касается не только сковородок, но кастрюль из нержавеющей стали. Такие кастрюли иногда используются для первичной пассировки овощей для первых и вторых блюд. Так вот, чтобы этого не происходило, а посуда долго нас радовала, следует усвоить несколько правил. Первое, перед тем как налить масло, посуду необходимо хорошенько разогреть. Это позволит создать своеобразное антипригарное покрытие. И второе, в хорошо нагретой кастрюле или сковородке из нержавейки, можно обжарить продукты и без масла.

Вы спросите: - Как определить степень нагрева поверхности посуды? Все очень просто. Капните небольшую каплю воды на поверхность и понаблюдайте за ней. Если капля превращается в шарик и катается по дну, то это самое то, что нам нужно. Если же она выпрыгивает, значит она перегрета.

Это только часть всех секретов, которыми обладают настоящие хозяйки. Вот поэтому они и не спешат купить набор кастрюль из суперсовременных материалов. Они прекрасно знают, что нужно делать и как правильно использовать ту или иную посуду. Все эти знания позволяют им готовить с наслаждением и любовью.