Геосинтетические материалы в загородном строительстве

В современном загородном строительстве различные геосинтетические материалы играют важную роль, являясь многофункциональным и практически незаменимым помощником для решения широкого спектра задач при благоустройстве территории как непосредственно частного земельного надела, так и местности вокруг него.

На рынке дорожных и садовых материалов геосинтетика представлена большим разнообразием типов, марок и видов полимерных материалов различного назначения, поэтому для любой задачи можно подобрать наиболее подходящий геосинтетик, который обеспечит эффективное и долговечное решение с минимальными временными и финансовыми затратами.



Геосинтетические материалы в загородном строительстве


Территориальное благоустройство загородного участка


Геосинтетические материалы в загородном строительстве

После приобретения дачного участка или уже готового загородного дома благоустройство территории целесообразно начать с исследования и обустройства прилегающей местности. Особенно это важно для участков на слабых грунтах, вблизи водоемов, на сложном почвенном рельефе и т.д. Заблаговременное укрепление берега вблизи уже возведенного или будущего дома, а также укрепление откосов сухих сыпучих почв позволит избежать распространения почвенной эрозии, которая в противном случае может нанести непоправимый урон уже не просто соседним землям, но и частному участку. Для укрепления слабых грунтов понадобятся различные геосинтетические материалы: георешетки или геосетки, геотекстиль, геокомпозит и противоэрозионный мат – в зависимости от проекта укрепления грунта.


Организация дренажной системы на местности



Геосинтетические материалы в загородном строительстве


Следующей важнейшей задачей нового владельца загородной собственности является обеспечение дренирования самого участка – своевременное и эффективное отведение излишков воды с территории после осадков, таяния снега и обильного полива сельхозкультур поддержит необходимый минеральный баланс почвы, предотвратит размыв грунта и заболачивание местности. Для устройства дренажной системы дачники обычно используют дренажные трубы с геотекстильной прослойкой, а также специальные фитинги для их монтажа. Применение качественных материалов при организации дренажа обеспечивают оперативность и экономичность территориального благоустройства.


Ландшафтный дизайн и декорация коттеджного участка



Геосинтетические материалы в загородном строительстве

Завершающим этапом благоустройства загородного участка является создание гармоничного и естественного природного окружения построек, пусть и с применением искусственных методов. На этой стадии территориального благоустройства могут использоваться любые геосинтетики: объемная георешетка с различными наполнителями, полимерные газонные решетки, противоэрозионные геоматы, габионы, геотекстильные полотна и водонепроницаемые мембраны, а также любые другие материалы, позволяющие эффектно и безопасно для окружающей среды создать на участке гармонию и уют загородного жилья в соответствии с личными и вкусовыми предпочтениями нового владельца земли.


Автор статьи: компания-производитель геосинтетики, ООО «Гео-Альянс»