Как очистить диван в домашних условиях?

химчистка дивана cleaning-moscow.ru



Диван – это мягкая и удобная мебель, которая как правило является центром притяжения для всех домочадцев. И зачастую на поверхности обивки появляются неприятные пятна, загрязнения, отмыть которые не представляется возможным. Чтобы избежать химчистки дивана можно попробовать обойтись небольшими хитростями, которые известны далеко не каждой домохозяйке.



Для начала следует обратиться к известным чистящим средствам, разработанным специально для избавления от пятен мягкой мебели. К там можно отнести:




  • пятновыводители Vanish, среди которых можно подобрать средство для конкретного вида загрязнения;

  • средства по уходу за кожаными покрытиями – Dual Power, Nanox и другие;

  • средства для искусственной кожи Doctor Wax или Hi-Clear Leather Lux.



Чистка различных пятен на обивке дивана



химчистка дивана cleaning-moscow.ru



Существует огромное разнообразие способов очистки диванов, маленьких секретиков и хитростей, которые позволяют добиться желаемого эффекта без финансовых и моральных усилий. Но каждый способ относится к конкретному виду загрязнения, вот основные:




  1. Пятна от кофе или других напитков, к примеру, можно отмыть смесью из воды, фейри и уксуса. Загрязнение необходимо протереть губкой из микрофибры и вытереть насухо обычной тряпкой.

  2. Пятна от вина или сока. Для очистки таких пятен лучше всего использовать смесь из уксуса и нашатырного спирта. Пятно нужно равномерно смазать и оставить в таком виде до высыхания. Когда область полноценно просохнет, следует промыть ее водой.

  3. Краски с дивана лучше всего удалять специализированными средствами.

  4. Масляные краски, акварель и гуашь можно попробовать стереть хозяйственным мылом.

  5. Шоколад удаляется щеткой с уже подсохшей ткани.

  6. Косметику лучше всего стирать с дивана спиртом.

  7. Пятна крови можно застирывать только в холодной воде. Обычно, помогает обычная смоченная губка. Если же пятно не оттерлось, можно добавить в воду таблетку аспирина, растворить и попробовать снова.

  8. Жировые пятна засыпают обычной пищевой солью на пару часов, чтобы добиться полного исчезновения загрязнения. После того, как соль справится с жиром, следует просто пропылесосить диван. Если ткань, на которой образовалось подобное пятно, отличается длинным ворсом, следует использовать смоченные в очищенном бензине опилки. Их насыпают на загрязнение ровным слоем на несколько часов и далее сметают веником.



Но лучше всего не рисковать дорогостоящей обивкой и сразу обратиться в профессиональные клининговые компании, которые производят чистку диванов на дому.



Благодарим за помощь в написании статьи клининговую компанию cleaning-moscow.ru.