Установка и ремонт межкомнатных дверей

В современном мире межкомнатные двери уже давно выполняют не только функцию разделителя помещений и ограничения доступа, они становятся очень важным, иногда даже ключевым элементом в интерьере жилья. Именно поэтому, к общему виду, да и качеству межкомнатных дверей предъявляется все больше требований. Чаще всего межкомнатные двери изготавливаются из дерева, разные породы которого могут иметь оригинальную текстуру и привлекательные оттенки. А если тщательно изучить правила по уходу за деревянными изделиями и следовать им, то такая дверь прослужит долгие года. Но дверь, все же, является самым используемым элементом в доме, как раз этот фактор и определяет частоту поломок. Если установка дверной коробки в дверном проеме была произведена с нарушением требований, то это может привести к выходу из строя замка или даже к расколу стеклянной вставки. В таких случаях обязательно потребуется помощь профессионального мастера, который отремонтирует межкомнатную дверь и скроет следы поломки.

Когда в процессе эксплуатации дверь вдруг начинает тереть по паркету, заедает или скрипит, это может означать, что монтаж дверной коробки в проеме был произведен неправильно. Чаще всего, просто дверная коробка перекошена. Это случается в том случае, если при установке не были применены шурупы и саморезы (если и использованы, то затянуты слишком слабо и неравномерно), а вместо них использовалась только монтажная пена. Любители самостоятельно решать подобные вопросы, видимо просто решат подложить кольца в петли или подтянуть их, но это не устранит перекос, а может даже привести к более серьезной поломке двери. В скором времени перекос восстановится, но при снятии дополнительных колец в петлях, перекос станет еще большим. Итак, если ваша дверь перекошена, вам стоит вызвать специалиста, который занимается установкой и отладкой межкомнатных дверей. Он снимет ее, проанализирует состояние дверной коробки и креплений ее к проему в стене. Иногда, в очень редких ситуациях, может потребоваться замена дверной коробки, которая имела брак от производителя или повредилась от длительной эксплуатации в перекошенном состоянии (раскололась или согнулась). Профессионал обязательно выявит истинную причину неполадок и отремонтирует вашу межкомнатную дверь.

Очень часто ремонт межкомнатных дверей требуется тогда, когда владельцы заменили напольное покрытие, например, был постелен пушистый ковролин или уложена паркетная доска. Дверь может начать тормозить на полу, скрести и даже портить покрытие пола. Вызвав специалистов по установке межкомнатных дверей, вы с легкостью исправите положение. Мастер может посоветовать просто снять и подрезать межкомнатную дверь, но иногда такой выход не является оптимальным из-за итак небольшой высоты двери. Тогда прибегают к кардинальному изменению высоты дверного проема путем подъема дверной коробки в стене. Конечно, такие операции, как вырезать в стене проем, поднять дверную коробку или подпилить межкомнатные двери должны выполняться только профессиональными мастерами, которые сделают все, чтобы адаптировать дверь к новым условиям и избежать ее замены.

Какой же еще вид ремонта дверей требует участия мастера, а не дилетанта? Конечно же, это перестановка. В данном случае имеется в виду изменение направления хода двери, это может потребоваться в случае перепланировки в квартире. В данный момент главное требование к работе – это сохранить отличный внешний вид межкомнатной двери, избежать перекосов и конечно же, обеспечить надежное крепление. Но стоит отметить, что любые работы по отношению к дверям, независимо от того, врезка ли это замка, установка стекла в межкомнатную дверь, ремонт замка, монтаж доборов и наличников или общая реставрация, должны производиться в соответствии с основными требованиями и правилами, и только профессиональными специалистами. Только они способны с помощью специальных инструментов и средств установить доборы незаметно, при этом отреставрировать мелкие недостатки и отполировать межкомнатную дверь.

Напомним, что даже врезка замков в межкомнатные двери (что многие считают очень простым делом) может очень сильно испортить дверь, если выполнена непрофессионалами. При этом, дверь может перестать закрываться, она может перекоситься и даже изменить свой внешний вид. Опытные мастера знают, что вставить межкомнатный замок совсем не просто и они готовы ко многим трудностям, возникающим в процессе работы. Все мы знаем, что при наличии специальных инструментов древесина является довольно мягким, поддающимся обработке материалом, но в то же время, в неумелых руках, эти инструменты могут причинить непоправимый вред деревянной двери в виде сколов, трещин и царапин. Вот тогда вам точно не избежать вызова специалиста на лом, но его работой будет уже не малостоящая установка замка в межкомнатную дверь, а полная реставрация, что конечно же, понесет намного большие затраты.

Любой сотрудник компании, которая занимается установкой и обслуживанием межкомнатных дверей, может с уверенностью сказать, что если бы хозяева двери вовремя вызывали специалиста, то многих ликвидаций последствий можно было бы избежать. При этом, все работы были бы выполнены в кратчайшие сроки, с высоким качеством, гарантией, да еще бы и стоили гораздо меньше. Все мы помним правило: Каждый должен заниматься своим делом. Поэтому не стоит быть слишком уверенными в своих силах и заниматься самостоятельной установкой и ремонтом межкомнатных дверей, если вы не обучались этому многие годы.