Выравнивание стен во время ремонта

Выравнивание стен - одна из первых проблем, с которой сталкиваются при капитальном ремонте квартиры, поскольку, к сожалению, не всегда при строительстве отделка поверхности стен и потолка соответствует желаемому качеству.

Если Вы сами будете заниматься ремонтом, то, воможно, Вам понадобятся несколько практических советов.

Конечно, первое, с чего стоит начинать - это полное удаление верхних слоев: обои, штукатрука - это в лучшем случае, при особо "проблемных" стенах, выравнивать придется от основания, т.е. чистить стены придется до кирпичной кладки или бетонной поверхности блоков. При зачистке в промышленных сооружениях могут использоваться минимойки, а в быту можно применять пульвелизаторы, они помогут "размочить" обои, что позволит с большей продуктивностью и меньшими затрами времени их снять, а также "вымыть" остатки штукатурки и помыть стены перед дальнейшей обработкой.

Затем следует покрыть стены грунтовкой, чтобы новая штукатурка ложилась равномерно. Надо учесть, что в помещении с большой влажностью применяют водоотталкивающую грунтовку, а если она сильно впитывается, то грунтовку наносят в два слоя кистью или валиком.

Теперь устанавливаются специальные маяки. По периметру стены забиваются гвозди на расстоянии от углов примерно на 30 см так, чтобы на поверхности осталось где-то 20 мм, и на верхние шляпки прикрепляют отвесы, которые должны касаться шляпок нижних гвоздей. Затем шнурок натягивают от верхнего гвоздя одной стороны к нижнему гвоздю другой, при этом расстояние от шнурка до стены должно быть 5 мм. Если присутствует провисание, следует перебить гвозди так, чтобы его не было.

Затем гвозди обмазываются раствором из гипса вровень со шляпками и к ним прикладывают правило. Пространство между стеной и правилом заполняется раствором из гипса, когда масса затвердевает, это правило удаляют. Такие получившиеся полосы являются маяками.
После этого стены штукатурятся. Для быстрого высыхания необходимо воспользоваться штукатурной смесью на гипсовой основе. Она быстрее схватывается, сохнет и применяется, в основном, в жилых комнатах. На кухне и в ванной, в помещениях повышенной влажности, лучше применять цементные смеси.

Между маяками производится заполнение штукатурной смеси, слой за слоем. Всегда нужно внимательно следить за рекомендацией производителя. Выровняв один участок, нужно переходить к следующему и, таким образом, отштукатурить всю стену. А затем приступают к шпаклевке, чтобы сравнять всю поверхность. После того, как шпаклевка высохла, стена отшлифовывается специальной наждачной бумагой.

Теперь стены готовы под покраску, оклейку обоев или облицовку плиткой. Следует понимать, чтобы произвести такие сложные работы требуется большой опыт, знания и терпение, поэтому, если не обладаете последним, то лучше доверьтесь профессионалам.