Подоконники из камня

Еще недавно традиционным подоконником считался подоконник, выполненный из дерева. Именно такие подоконники можно было встретить в большинстве квартир, также как и деревянные окна. Однако все очень быстро поменялось и теперь о том, что подоконник может быть не только деревянным, но и каменным знают многие люди. В настоящее время встретить в жилище этот элемент, изготовленный из камня, можно не так уж редко. Если ранее такие подоконники устанавливали в основном в муниципальных и общественных зданиях, то сегодня их можно встретить в офисных помещениях и загородных домах.

При изготовлении этого элемента применяются различные материалы, в частности искусственный камень - старон, кориан. Однако наиболее распространено использование натурального камня – гранита, мрамора.

Почему многие владельцы квартир, загородных домов хотят иметь у себя в доме именно подоконники из мрамора. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить об основном предназначении подоконников. Этот элемент любого помещения, который располагается вблизи источника света, отличное место, которое никогда не должно быть пустым. Особенности подоконника позволяют использовать его по максимуму. Подоконники из камня, например из акрилового камня, могут стать отличным дополнением интерьера. Кроме этого на нем можно расположить несколько горшков с комнатными цветками или тяжелые скульптуры. Подоконнику из дерева или даже пластиковому подоконнику выдержать такую нагрузку не под силу.

В производстве подоконников из мрамора господствуют современные тенденции. С их учетом изготавливаются и мраморные лестницы, которые не менее популярны, чем подоконники. Последние в большинстве своем отличаются достаточной шириной. Мало производителей, которые выпускают узкие подоконники, что связано с тем, что такие подоконники менее надежные, да и их практичность можно поставить под сомнение.

Подоконники из камня

Даже если установить в офисном помещении или в своем жилище подоконники из искусственного камня, то вы получите не только еще одни элемент, который украсит ваш интерьер, но и дополнительное место, которое отлично подойдет для размещения комнатных цветков или статуэток. Помимо этого такой подоконник может стать любимым местом для отдыха ваших домашних питомцев, в частности кошек, которые очень любят сидеть на подоконниках. Некоторые используют подоконники в качестве столешниц. Они заказывают подоконники из камня на кухню, после чего приспосабливают их под столешницы.

Установив подоконники из камня, вы избавляете себя от ежегодной покраски, что является необходимым условием сохранения эстетичного вида для подоконников из дерева. Еще одним преимуществом каменных подоконников является то, что они значительно расширяют пространство, которое становится более функциональным. Повлиять на внешний вид таких подоконников не в состоянии ни солнце, ни влага. Даже снег не нанесет никакого вреда таким подоконникам, которые долгое время сохранят свой первоначальный вид.