Сахаропонижающее действие овощей и фруктов

При возникновении сахарного диабета диета играет большую роль и может стать действенным способом лечения этой болезни. В тех случаях, когда речь идет о начальной стадии заболевания, так обычно и бывает. Но при этом следует постоянно контролировать уровень сахара в своей крови с помощью глюкометра, чтобы вовремя внести необходимые коррективы в процесс лечения.

Овощи и фрукты очень важны в рационе больного сахарным диабетом. Некоторые из них обладают ярко выраженным сахаропонижающим действием, и это их свойство используется медиками в лечебных целях. Наибольший эффект дает свежеотжатый сок. Если он был разведен водой в пропорции один к одному, его ферментативные свойства несколько понижаются, но все равно остаются достаточно высокими. Сок следует принимать за полчаса перед едой, выпивая не более трети стакана. Если организм хорошо реагирует на сок – порцию можно повышать. Но делать это нужно постепенно. Пить более одного стакана сока за раз не рекомендуется.

Овощной сок можно готовить из картофеля и белокачанной капусты. Хорошо помогает при сахарном диабете сок малины, груши и кизила. Если есть возможность приготовить сок из лесной земляники – ею не стоит пренебрегать. Достаточно выпить четыре – шесть столовых ложек земляничного сока в течение дня для того, чтобы ощутимо снизить уровень сахара в крови. Использование сушеных листьев или ягод в приготовлении настоя также даст положительный эффект. Ежедневно нужно принимать не менее одного стакана земляничного настоя.

Сахаропонижающее действие овощей и фруктов

Отличными сахаропонижающими свойствами обладают грибы. Независимо от того, лесные это грибы или тепличные, они будут способствовать нормализации уровня сахара в крови. Стоит ежедневно употреблять в пищу салат огородный. Время от времени в рацион следует вводить люцерну. Из бобовых хорошо зарекомендовал себя горох. Он должен стать привычным блюдом в рационе больного сахарным диабетом. Овсяная каша и кисель также будут ему полезны. Из овса, кроме того, можно делать целебный настой. Для его приготовления следует взять сто граммов зерен, залить их тремя стаканами кипятка и подержать на водяной бане десять – пятнадцать минут. После чего настой следует охладить и процедить. Принимают его по полстакана три раза в день перед едой.

На сегодняшний день большинство интернет-магазинов, предлагающих, помимо лекарств, сопутствующие товары (тонометры, персональные алкотестеры и т.п.), могут предоставить  разнообразные препараты, изготовленные на натуральной основе, избавляющие больного от необходимости возиться с отварами и настоями.