Жарочные шкафы и их использование

При работе предприятий общепита, организации работы кухни кафе или ресторана, в настоящее время используется широкий спектр специального оборудования и устройств. Одним из них является жарочный шкаф, область применения которого весьма широка. Промышленные жарочные шкафы могут быть использованы и для жарки, и для запекания, и для выпечки кондитерских изделий. Параметры подобного оборудования могут быть весьма различными, что и позволяет в каждом конкретном случае выбрать оптимальную и по цене, и по функциональности модель.

Современный жарочный шкаф – это одна из разновидностей электрооборудования. Основу его составляет металлический короб, стенки которого выполнены двойными. С целью обеспечения теплоизоляции, между стенками прокладывается особый теплоизолирующий материал. В зависимости от того, какого рода промышленное оборудование купить необходимо для того или иного предприятия, можно отдать предпочтение модели шкафа, внутренний объем которого представляет собой единое пространство, или приобрести модель, внутри которой имеется несколько секций. Каждая такая секция, по сути, является отдельным шкафом. Для создания нужной температуры, которая при использовании жарочных шкафов может достигать 350 градусов, секции шкафа оборудуются тэнами, размещаемыми сверху и снизу. Верхние тэны обычно открытые, а нижние спрятаны под поддоном. Чтобы продукты в шкафу нагревались равномерно, для всех групп тэнов предусматривается отдельная регулировка мощности. Для установки противней с продуктами питания, в конструкции шкафа на его боковых стенах предусмотрены направляющие.

Чтобы поддерживать в шкафу постоянную температуру, дверца выполняется теплоизолированной и снабжается замком, который дает возможность регулировать прижим дверцы. А для удобства использования шкафа, часть дверцы может быть выполнена из светопрозрачного материала.

Удобство использования, которым отличаются современные промышленные жарочные шкафы, достигается наличием управляющих механизмов, сигнальных ламп и датчиков. С помощью ламп можно определить, поддерживается ли в шкафу нужная температура. Датчики необходимы для автоматического отключения и включения тэнов при достижении заданной температуры.

Решая вопрос приобретения подобного рода промышленного оборудования, купить сегодня можно и шкаф, где теплообмен является естественным, и модели, в которых теплообмен организуется принудительно. Первые имеют более простую конструкцию, а для того, чтобы регулировать уровень температуры, при которой будет идти приготовление пищи, противни помещают выше или ниже. Но сложность использования таких моделей заключается в том, что в течение процесса приготовления противни часто приходится перемещать с места на место, либо переворачивать продукты, для их равномерного прогревания. Более совершенными являются конвекционные модели, где движение теплоносителя обеспечивается принудительно, с использованием вентиляторов.