Ортопедические матрасы - пружинные и беспружинные

Проблема выбора качественного ортопедического матраса представляет собой достаточно сложную задачу, ведь ассортимент современных магазинов огромен. Здесь можно найти и изделия ведущих производителей с мировым именем, но стоят такие ортопедические матрасы достаточно дорого, поэтому не каждый человек может позволить себе такое приобретение.

Но в салонах можно найти и изделия отечественного производителя – такие ортопедические матрасы купить может достаточно большое число потенциальных клиентов.

Для того чтобы выбрать качественный ортопедический матрас, следует решить - какому варианту покупатель отдает предпочтение. Все матрасы можно разделить на пружинные, в которых основная поддерживающая функция обеспечивается комбинацией упругих пружин, и беспружинные, ортопедическое свойства которых определяются наличием тех или иных наполнителей.

Пружинные матрасы, в свою очередь, можно разделить на изделия с зависимыми и независимыми пружинами. Первый тип менее надежный, ведь распределение веса в пружинных матрасах с блоком пружин Bonnel происходит равномерно по всей поверхности такого матраса. Второй тип пружин представляет собой отдельные упругие элементы, каждый из которых заключен в собственную оболочку, поэтому каждая пружина обладает индивидуальным сопротивлением, и создаются идеальные условия расслабления на таком матрасе, ведь перераспределения веса на таком изделии практически не происходит.

Ортопедические матрасы - пружинные и беспружинные

Беспружинные ортопедические матрасы, изготавливаемые из специальных вспененных материалов, создают идеальные условия для отдыха за счет того, что материал обладает своеобразной «памятью». Именно такие изделия рекомендуют использовать пациентам с заболеваниями опорно-двигательной системы – они принимают форму, которая позволяет компенсировать и мягко исправлять имеющиеся нарушения.

В значительной степени свойства матраса будут зависеть и от использования наполнителей, в качестве которых могут использоваться как натуральные, так и искусственно созданные материалы. Самыми популярными материалами в настоящее время являются кокосовая койра, натуральный и искусственный латекс, ватин или их комбинации.