Промышленные революции - история

Нас окружают много бытовых предметов. Мы уже не можем представить свою жизнь без них. Но когда-то всё было по-другому. Мир шел к техническому прогрессу постепенно. И главными вехами на этом длительном пути были промышленные революции.


Первая промышленная революция, которая берёт своё начало в последней трети ХVІІІ века и продолжается она до первой трети ХІХ века. Страна, в которой начиналась Первая революция – это Англия. Так, были изменения в обществе, которые заключались в том, что торговля, промышленность становились новым и основным занятием общества. После Англии такие же изменения проходят в Бельгии и во Франции, с 30 по 60 год ХІХ века. Немного позже, а именно с 1850 и по 1873 год такая революция происходит и в Германии. А уже в 70-х и 80-х годах того же века изменения затронули и Россию. Однако переход на индустриальное общество полностью осуществляется лишь в ХХ веке и в тех сферах, которые способствуют развитию экономического состояния страны.


Вторая промышленная революция происходит в ХІХ-ХХ веке. Она еще имеет название «технологическая революция». Зарождением этого исторического процесса считается введение нового способа, по которому выплавляли сталь, а именно бессемеровским методом (1860 год). Её продолжением было расширение поточных производств. Спустя некоторое время эта революция охватила и Западную Европу, Россию, Японию, США. Отличается она от Первой тем, что революция, которая проходила ранее, основывалась на новых технологиях в производстве текстиля, чугуна и парового двигателя. Вторая же - на выработке стали. Именно в это время широко распространяется железная дорога, электричество. В данный период есть много научных достижений.


Третья промышленная революция, которая также имеет название «цифровая революция», начинается с 80-х годов ХХ века и продолжается до первых десятилетий ХХІ века. В основе изменений лежит постепенный переход от аналоговых технологий к цифровым. Именно в это время происходит глобализация, благодаря широкому спектру информационных и коммуникационных технологий. Движущими силами становится вычислительная техника, персональные компьютеры, которые подключены к сети Интернет. Такой период существенных изменений в обществе еще называют «информационной революцией».


Сейчас современный мир стоит на пороге Четвертой промышленной революции, или «Индустрии 4.0». Прогнозируется, что это будет период, когда киберфизические системы будут плотно входить в производство - будет происходить так называемая промышленная автоматизация. Это будет заметно не только на больших заводах, но и в быту. Будут созданы роботы, которые поспособствуют облегчению труда человека, что также позволит сэкономить много времени. Всё это создается учеными для того, чтобы улучшить качество жизни и производительность труда. Однако есть мысли, что это приведёт к коллапсу мировой экономики. Но о грустном думать не нужно - будем надеяться только на лучшее.