Авторы рискуют остаться без защиты РАО

Сфера авторских прав в России сейчас развивается семимильными шагами. Несмотря на то, что закон об авторском праве и смежных правах сформулирован достаточно четко, исполнение его на практике пока далеко от идеала. Примечательно и то, что общество наше пока не соглашается с его исполнением, называя защиту авторских прав чуть ли не нарушением статьи Конституции о праве на доступ к информации. Никто и не лишает доступа, просто нужно заплатить за использование и делать с контентом все, что угодно, разумеется, в рамках закона. 


За громкими дискуссиями в СМИ и соцсетях мало, кто обратил внимание на тучи, сгустившиеся над Российским авторским обществом, которое уже более 20 лет защищает интересы правообладателей в России. Между обществом и Минкомсвязи разгорается нешуточный конфликт, пострадать от которого может и третья сторона – сами правообладатели. 


Как сейчас действует РАО? Помимо заключения договоров с правообладателями, общество заключает соглашения и с теми, кто использует продукты интеллектуальной деятельности. Это различные кафе и рестораны, бары, клубы, а также телеканалы и радиостанции.  Все эти каналы и заведения сообщают, сколько раз было использовано то или иное произведение, и перечисляют в РАО соответствующую сумму. Все авторы могут запросить у общества подробнейший отчет о том, где и сколько раз использовалось то или иное произведение. Более того, под защитой РАО находятся даже иностранные правообладатели. К примеру, только за 2014 год за рубеж было перечислено около 350 миллионов рублей. РАО работает предельно ясно: даже маленькое кафе, где использовалась песня, обязательно оплатит это использование. 


И совершенно неожиданно в эту удобную  и простую схему решило внести существенные изменения Минкомсвязи, которое начало предъявлять претензии к Российскому авторскому обществу. Его поддерживают и авторы давным-давно отзвучавших хитов, которые не согласны с данными о ротации своих произведений. Они не готовы признать, что на место их песен пришли уже другие,  а устаревшие хиты звучат крайне редко и не на каждой радиостанции. Однако возврат популярности былым хитам никак не входит в компетенцию РАО, да и не может входить. 


А министерство вообще хочет поменять существующую схему взаимодействия, и обязать всех авторов в обязательном порядке заключать договор с организациями, занимающимися сбором отчислений за использование авторских прав. Отметим, что сейчас под защиту РАО попадают все правообладатели, даже те, кто не нашел времени подписать договор. И РАО также представляет их интересы в суде. Следовательно, внесение подобных изменений осложнит весь процесс, так как те, у кого не было возможности заключить договор с одной из организаций, рискуют остаться вообще без отчислений. Также непонятно, как между собой будут воздействовать сразу несколько организаций и как будут доказывать своевременную уплату те, кто авторский контент использует.


Эксперты отрасли уже высказали опасения, что действия Минкомсвязи приведут к хаосу, который царил в сфере интеллектуального права в России 20 лет назад.