Выкуп и аренда помещений у города Москвы

24 сентября 2015 г. Комитет МАП по оценке и экспертизе провел второй круглый стол на тему «Выкуп и аренда помещений субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы»

В заседании круглого стола принял участие и выступил С.Н. Байков - генеральный директор Московской ассоциации предпринимателей. В ходе круглого стола участники выработали проект резолюции, который по итогам обсуждения, с учетом мнений, обращений, предложений и рекомендаций, будет направлен от имени МАП в Департамент городского имущества города Москвы.

Ранее, 18 августа 2015 г. в рамках участия в программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, Комитет Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе провел первый круглый стол «Выкуп помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы». Как показал анализ критических замечаний и предложений, рекомендаций и советов, мнений и пожеланий участников, прежде всего, они были озабочены существующими законодательными, административными, финансовыми, экономическими, информационными и другими барьерами, создающими препятствия в вопросах выкупа и аренды помещений. В числе критических замечаний и предложений было высказано следующее: существует проблема справедливой оценки помещений, предлагаемых к выкупу; оценка стоимости имущества не соответствует ее реальной рыночной стоимости; малый и средний бизнес не может одномоментно выплачивать выкупные суммы и вынужден выводить деньги из оборота, сокращая при этом размер своей выручки и дохода; имеются факты затягивания срока ответов на обращения в Департамент городского имущества города Москвы; отсутствует доступная компетентная консультационная помощь и эффективная информационная поддержка арендаторов и др.

Актуальность темы второго круглого стола и необходимость его проведения была продиктована пониманием его организатора - ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ» важностью реализации программ имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Департаментом городского имущества города Москвы. В ходе круглого стола участники доработали проект резолюции, который по итогам обсуждения, с учетом мнений, обращений, предложений и рекомендаций, будет направлен в Департамент городского имущества города Москвы.

В заседании приняли участие более 60 московских предпринимателей: руководители и владельцы малого и среднего бизнеса, владельцы недвижимого имущества, арендаторы городского имущества, юридические организации, эксперты рынка недвижимости, выкупа и аренды помещений, представители органов государственного и муниципального управления, участвующих в программах имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве, средства массовой информации, освещающие проблемы взаимодействия малого и среднего бизнеса и власти.

Круглый стол проходил в конференц-зале Подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» Восточного административного округа с целью максимального охвата представителей субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы, в соответствии с исполнением Распоряжения Правительства Москвы №105 от 7 марта 2012 г. Поскольку деятельность ГБУ «Малый бизнес Москвы» направлена на улучшение привлекательности города Москвы для ведения бизнеса, увеличения доходов компаний малого и среднего бизнеса, рост налоговых поступлений, а также повышение количества создаваемых рабочих мест.

От имени Подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» Восточного административного округа присутствующих приветствовали:
Т.В. Кузьмина – руководитель Подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» Восточного административного округа,
Е.С. Рыбина - ведущий специалист Подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» Восточного административного округа.
На заседании второго круглого стола была продолжена практика открытой дискуссии по проблемам, связанным с выкупом и арендой помещений субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы, с последующим внесением конкретных предложений в Департамент городского имущества города Москвы.
Участники получили подробные ответы на следующие вопросы: Стоит ли продлевать договор аренды? Как сохранить льготную ставку аренды? Будет ли город Москва в дальнейшем предоставлять помещения по льготной ставке? Как оспорить величину арендной ставки? Надо ли платить арендные платежи при выкупе помещения? Можно ли вернуть излишне оплаченные арендные платежи? И многие другие, которые затронули в своих докладах и выступлениях:

М.А. Скатов – председатель Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, генеральный директор ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ»

А.В. Яворский – в 2013-2014 гг. начальник Управления приватизации Департамента городского имущества города Москвы,

С.А. Гаранжа, к.ю.н. - ведущий юрист, Комитет Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, юрист ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ»,

М.Л. Агапов – координатор КСПМ по САО г. Москвы,

Д.В. Минимулин - исполнительный директор ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ», модератор круглого стола.

Непосредственно в ходе заседания круглого стола Комитет МАП по оценке и экспертизе провел экспресс-опрос, в котором приняли участие около 90% присутствующих. Предметом исследования был комплекс замечаний и предложений, рекомендаций и советов, мнений и пожеланий участников. Доклад по итогам экспресс-анкетирования в конце заседания сделал:

В.А. Зимин - член Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС».

Участники опроса подробно ответили на все вопросы анкеты, описав существующие законодательные, административные, финансовые, экономические, информационные и другие барьеры, создающие препятствия в вопросах выкупа помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы. Перечислили основные проблемы, с которыми сталкивались субъекты малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права выкупа недвижимого имущества, аренды и взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы. Внесли конкретные предложения по совершенствованию законодательства в вопросах выкупа помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства у города Москвы.

Как и ранее, важным компонентом круглого стола, был обмен практическим опытом работы при реализации преимущественного права выкупа недвижимого имущества, аренды и взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы, c которым участники охотно поделились с коллегами.

Как показал анализ, итоги двух круглых столов продемонстрировали устойчивый интерес у предпринимателей в части имущественной поддержки со стороны Департамента городского имущества города Москвы, включая: льготы по аренде нежилых помещений, которые предоставляются малым предприятиям, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв.м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов, а также малым предприятиям, арендующим объекты нежилого фонда площадью свыше 300 кв.м, находящиеся в имущественной казне города Москвы, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов, осуществляющим следующие виды деятельности: торговля, социальное питание, бытовое обслуживание, производство, ремесленная деятельность, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура и др.

Участники круглого стола отметили, что Комитетом МАП по оценке и экспертизе ведется большая разъяснительная работа по вопросам оптимизации порядка предоставления государственной услуги города Москвы «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы», заинтересованно обсудили вступившие изменения в Федеральный закон №159, новые возможности получения государственной услуги и практику урегулирования разногласий при выкупе помещений.

Московская ассоциация предпринимателей (МАП) - старейшая межрегиональная общественная организация руководителей предприятий, бизнесменов Российской Федерации, созданная 1989 г. Более чем в 50 комитетах Ассоциации представлены предприниматели из полусотни регионов России и зарубежных стран. Отделения и представительства МАП также активно работают странах СНГ, в Африке (Марокко), Азии (Китайская Народная Республика, Вьетнам, Монголия, Камбоджа), Америке (Куба; США: штаты Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд, Далавер) и др. В г. Цюрихе (Швейцария) зарегистрировано Европейское отделение МАП «ЕвроМЕА», которое осуществляет свою деятельность в странах Европы, Ближнего Востока и Средиземноморья.

Наряду с Общественной приемной МАП на базе Комитета МАП по оценке и экспертизе дополнительно открыта Общественная приемная (экспертно-аналитический и информационно-консультационный центр), которая призвана решать широкий круг задач по формированию комфортной и цивилизованной предпринимательской среды посредством сотрудничества предпринимателей с Московской ассоциацией предпринимателей, которая, в свою очередь, обеспечивает взаимодействие с органами законодательной и исполнительной властей, а также информирование и консультирование субъектов предпринимательской деятельности по актуальным вопросам ведения бизнеса.

Предприниматели, обратившиеся в Общественную приемную получают возможность:
• подать обращение в Московскую ассоциацию предпринимателей;
• получить информацию и/или консультацию по вопросам ведения предпринимательской деятельности;
• получить информацию и/или консультацию по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Важным результатом серии прошедших круглых столов явилась существенная активизация представителей малого и среднего бизнеса. В частности, стать членами Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» (МАП) изъявили желание более 15 организаций.

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


1 - Организатором круглого стола выступил - ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ» (член Комитета МАП по оценке и экспертизе.

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


2 - В заседании круглого стола, который проходил в конференц-зале Подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» Восточного административного округа, приняли участие более 60 московских предпринимателей.

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


3 - С.Н. Байков - генеральный директор Московской ассоциации предпринимателей.

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


4 - М.А. Скатов – председатель Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, генеральный директор ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ»

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


5 - А.В. Яворский – в 2013-2014 гг. начальник Управления приватизации Департамента городского имущества города Москвы.

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


6 - С.А. Гаранжа, к.ю.н. - ведущий юрист, Комитет Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, юрист ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ».

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


7 - М.Л. Агапов – координатор КСПМ по САО г. Москвы.

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


8 - В.А. Зимин - генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС».

Выкуп и аренда помещений у города Москвы


9 – С.Н. Байков - генеральный директор Московской ассоциации предпринимателей с членами Оргкомитета и участниками круглого стола.


Пресс-центр Комитета
МАП по оценке и экспертизе


___________________ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОНТАКТОВ ___________________


ОРГКОМИТЕТ:
• Комитет Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе -
• Общественная приемная - экспертно-аналитический и информационно-консультационный центр и пресс-центр: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 10.
• электронная почта: edu.svod@gmail.com, info@unipravex.ru
• телефоны: (495) 984-82-90 (многоканальный), 8-800-200-82-90 (бесплатный звонок по России), (495) 973-03-35 (многоканальный)
Председатель Оргкомитета:
Скатов Максим Алексеевич – председатель Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, генеральный директор ООО «Независимый Консалтинговый Центр «Эталонъ».
Сопредседатель Оргкомитета:
Зимин Виктор Алексеевич – член Комитета Московской ассоциации предпринимателей по оценке и экспертизе, генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании «ЮНИПРАВЭКС».
Члены Оргкомитета:
Булычева Светлана Геннадьевна – Комитет МАП по оценке и экспертизе: +7 (495) 984-82-90, доб. 121, +7 (926) 670-12-73
Минимулин Дмитрий Владимирович – Комитет МАП по оценке и экспертизе: +7 (495) 984-82-90, доб. 117, +7 (985) 135-10-32