Электрошокер в руках агрессора. Как защититься от разряда?

Электрошокер – мощное и эффективное оружие, созданное для защиты простых граждан от разнообразных агрессоров. Но иногда эти устройства приобретают сами криминальные элементы. Продажа электрошокеров в нашей стране законодательно не ограничена, и, к сожалению, это играет на руку грабителям, маньякам и хулиганам. Что же можно предпринять, если вы оказались лицом к лицу с человеком, вооруженным электрошоком?


Электрошокер в руках агрессора. Как защититься от разряда?

Что делать, чтобы снизить эффективность шокера?


Главный враг любого электрошокера – плотная одежда. Большинство шокеров не способны пробивать ткани толще 6 см., а также – диэлектрические материалы. Толстый свитер, кожаная или плотная синтетическая куртка, а еще лучше – прорезиненный костюм электрозащиты – все это затруднит прохождение электрического тока. Кроме того, в интернете можно найти специальную защитную одежду или сделать ее самому – в этом вам поможет термоклеевая флизелиновая и углеродная лента.


Помните, что алкогольное опьянение, наоборот, увеличивает проводимость вашего тела, а значит – делает удары более действенными. Трезвому человеку электрошок не так страшен, как выпившему.


Как вести себя при стычке?


Покупая электрошокер, любой потребитель – в том числе и потенциальный злоумышленник – старается выбрать устройство помощнее. С мощными шокерами-парализаторами (их можно опознать по крупным габаритам и громкому треску разряда) нужно избегать контакта любой ценой – даже мимолетный удар может окончиться обмороком и болевым шоком. Если есть возможность – оружие можно постараться выбить из рук. Для этого бейте не по самому прибору, а по руке противника в районе запястья. 


Если вам повезло, и агрессор оказался оснащен слабеньким шокером-дезориентатором, нужно не давать ему ударить вас в такие места, как шея, пах, солнечное сплетение. В любом случае, если в вас попали – разряд нужно прервать как можно быстрее, чтобы избежать шока и частичной парализации.


Еще один совет может сработать, если у вас в руках оказалась, например, баклажка с водой – вылейте ее на нападающего, стараясь попасть в искровой разрядник, в таком случае он с большой долей вероятности сам отведает собственный разряд.


И помните – бороться с вооруженным грабителем может только человек, владеющий хотя бы минимальными навыками рукопашного боя. Не вступайте в конфликты с более сильным соперником. А еще лучше – приобретайте хорошие средства самообороны и всегда носите их при себе!