Космонавты вернулись домой

Астронавт Андреас Могенсен, командир корабля «Союз» Геннадий Падалка и казахский космонавт Айдын Аимбетов сегодня утром, по окончании их миссии на Международной космической станции, приземлились в степях Казахстана.

Андреас стал первым датским космонавтом. Он покинул планету 2 сентября для десятидневной миссии, во время которой проверялись новые технологии, и проводился ряд научных экспериментов.

Андреас занимался фильтрацией сточных вод при помощи «биометрической» мембраны из Дании. Эта мембрана способна восстанавливать воду до природной чистоты при помощи нанотехнологий. Энергии на это не требуется. Вероятно, этот способ может быть использован в космосе в будущем.

Космонавты вернулись домой


Также Андреас управлял марсоходами. Ему удалось установить тактильную обратную связь и справиться со сложной задачей на большом расстоянии.

Андреас в течение двух дней носил жесткий скафандр, проверяя его эффективность. Этот скафандр должен обеспечить космонавтам комфорт и отсутствие растяжений в невесомости. Он также снял несколько микробиологических проб, определяя, остался ли скафандр достаточно чистым после его ношения в течение длительного времени.

Андреас и Айдын прибыл на станцию на борту Союза ТМА-18M под командованием Сергея Волкова, а вернулись на корабле Союз ТМА-16М с командиром Геннадием Падалка.

Геннадий завершил свою шестимесячную миссию на МКС. На станции остались Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко. Они проведут в космосе около года для изучения того, как будут адаптироваться люди после длительных полетов.