Укорачивает ли жизнь раннее отцовство

Недавно учёные из Финляндии пришли к выводу, что мужчины, впервые ставшие отцами в 22 года, повышают риск своей смерти в среднем возрасте на 26% в сравнении с теми, кто обзавёлся первым ребёнком в возрасте 25 или 26 лет.

Правда, причина этого пока не известна, так что требуются дополнительные исследования, в том числе семейных обстоятельств и генетических факторов. Вполне возможно, что раннее отцовство может прервать профессиональные планы и заставить молодого отца перейти на низкооплачиваемую работу. Воспитание детей в молодом возрасте может оказаться проблемой, поэтому члены семьи и врачи должны знать, что в поддержке нуждаются не только молодые матери, но и молодые отцы.

Укорачивает ли жизнь раннее отцовство


Учёные обследовали группу из 30500 мужчин, родившихся в Финляндии с 1940 по 1950 годы, каждый из которых стал отцом в возрасте до 45 лет и проследили жизнь этих мужчин до момента достижения ими возраста 54 лет.

Среди этих отцов 15% обзавелись первым ребёнком в возрасте около 22 лет, 29% — в возрасте между 22 и 24 годами, 18% — в возрасте от 25 до 26 лет и 38% — в возрасте 27 лет и старше. Как сообщается в Journal of Epidemiology and Community Health, исследователи пришли к выводу, что чем старше отец в момент появления своего первого ребёнка, тем меньше вероятность того, что он умрёт в среднем возрасте.

Были также обследованы 1124 мужчины, имевшие братьев. Оказалось, что вероятность умереть в среднем возрасте на 73% выше у тех из братьев, которые обзавелись первым ребёнком в 22 года, чем у тех, которые впервые стали отцами в 26 – 26 лет. Этот вывод оказался справедливым независимо от жизненных обстоятельств, образования, материального достатка, региона проживания и общего количества детей. Так что связь между ранним отцовством и смертью в среднем возрасте вряд ли является случайной.