16 дек 13:21Это интересно

Дислексия и гениальность

Оказывается, люди, испытывающие значительные трудности при обучении чтению или письму, имеют великолепное пространственное воображение, что дает им возможность стать гениальными учеными или художниками. Этот факт не новый, он был подтвержден нашими гениальными предками: Леонардо да Винчи, Эдисоном, Пикассо, Фарадеем и другими.

Доказано, что примерно один из десяти детей страдает дислексией, то есть имеет значительные трудности при обучении. Такие дети плохо распознают слова в тексте, не умеют грамотно писать и читать. Как правило, данные качества остаются у них на всю жизнь. Но зато такие дети могут значительно преуспевать в других дисциплинах, требующих умения мыслить пространственно.

Гениальность людей, страдающих дислексией, вызвались проверить ученые-психологи из Мидлсекского университета. Конечно, гениальность – это нечто большее, нежели умение человека без труда заправить картридж или вести автомобиль. Для проведения исследований ученые выбрали группу людей, мужчин и женщин, которая насчитывала 41 человек. Двадцать людей из числа испытуемых страдали вышеописанной аномалией. Для тестирования было предложено несколько заданий. Например, вспомнить в какую сторону смотрит королева Елизавета II на изображении почтовой марки или вычислить самый короткий маршрут из точки А в точку Б, воспроизвести рисунок с огромным количеством цветных объектов. Естественно, заправка картриджей, по сравнению с этими заданиями, - легкоразрешимая задачка для ребенка.

Гипотеза об уникальных интеллектуальных способностях людей, страдающих дислексией, подтвердилась. Действительно, эти люди справлялись с предложенными заданиями намного быстрее остальных участников эксперимента. Руководитель исследования, проводимого в Мидлсекском университете, предположил, что языковые проблемы данных уникумов полностью компенсируются за счет высокой степени развития пространственного воображения. Но следует внести одну очень важную поправку: утверждение об уникальности людей, страдающих дислексией, подтвердилось только применительно к мужской половине испытуемых.

Вывод исследователей таков: дислексия развивает те черты личности, которые способны привести к успеху в творческих профессиях. Появилось научное объяснение гениальности Пабло Пикассо, Родена, Леонардо да Винчи. Разгадка проста – все они страдали дислексией.