09 дек 00:06Это интересно

В Костроме по-настоящему заботятся о среде обитания

Многие отечественные заводы в настоящее время недостаточно внимания уделяют своему влиянию на окружающую среду. Что тут можно сказать - огульно обвинять руководство данных предприятий во всех смертных грехах было бы не совсем верно. Дело в том, что у разных предприятий имеются разные экономические и организационные возможности. Есть заводы, оборудование которых было произведено ещё при царе Горохе, а средств на его замену нет - разумеется, подобное предприятие может отличаться особенно негативным воздействием на внешнюю среду, но что прикажете делать? Закрывать такой завод нельзя - люди потеряют работу. В результате деятельность предприятия кое-как подгоняют под существующие нормативы в надежде, что со временем появится возможность обновить производственные фонды.

Что же касается ОАО Мотордеталь, то, в данном случае, мы имеем яркий пример бережного отношения к природе. Но, опять таки, нельзя сказать, что это целиком и полностью заслуга текущих руководителей предприятия. Дело в том, что Мотордеталь - относительно новый завод, созданный в 1967 году. Уже при создании на него было поставлено самое новое оборудование из Европы и Соединённых Штатов Америки. В результате было создано по-настоящему современное производство, и руководству оставалось лишь не растерять полученное преимущество.

Разумеется, благодаря заложенному потенциалу, у завода есть все возможности для охраны окружающей среды. Производственные сточные воды очищает специальная станция нейтрализации, ливневые сточные воды сбрасываются через специальный аэрационный буферный пруд, состав хозяйственно-бытовых сточных вод, сбрасываемых в коллектор города, также постоянно контролируется специальной лабораторией промышленной санитарии. То же самое касается и воздуха: в литейных цехах ведутся работы по исключению применения прокладок из асбестовых материалов, в перспективе планируется модернизация пылегазоулавливающего оборудования на более современное.

Понятно, что для костромчан термин "среда обитания" это не пустой звук. Но тут очень важно понять следующую вещь - руководители ОАО Мотордеталь имеют возможность заниматься экологией. Оборудование на заводе новое, экономическая ситуация стабильная. А на многих других заводах России "не до жиру - быть бы живу". В итоге мы должны стремиться создать такие экономические условия в нашей стране, чтобы руководители всех без исключения предприятий имели такую же возможность успешно решать все актуальные экологические вопросы.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке публикации официальному дилеру завода Мотордеталь компании www.i-t-c.ru