02 ноя 00:15Это интересно

Гречневая диета

В подавляющем большинстве диет, направленных на похудение, употребление круп категорически не рекомендуется. Единственным исключением в данной ситуации является обыкновенная гречка. О диете на гречке мы и расскажем в этой статье. Благодаря употреблению гречневой каши в течение двухнедельного срока, наши женщины умудряются сбросить более десяти килограммов и это далеко не предел.

Сразу отметим, что диеты и похудение, какими бы щадящими они не были, требуют к себе должного подхода, сопровождающегося максимальной ответственностью и предельным контролем состояния организма. К выбору диеты следует подходить очень осторожно, потому что, при неправильном выборе и неграмотном подходе можно не только похудеть, но и нанести существенный вред своему организму. Есть случаи, когда люди, увлекшиеся диетой, без консультационной поддержки диетолога оказывались на больничной койке с разнообразными проблемами, такими как: обезвоживание, дистрофия и так далее.

Одной из самых щадящих является гречневая диета, которая не наносит вреда организму, улучшает общее состояние и действительно помогает сбросить лишний вес. В гречневой крупе присутствует огромный объем белковых веществ и минимальное количество углеводов, благодаря которым мы и начинаем набирать лишний вес. Кроме того, в гречке содержится масса аминокислот, полезных, прежде всего, для мозга. Также гречка богата такими веществами как: железо, витамины и минералы. Из витаминов хотелось бы выделить важные вещества для мозга из группы «B», а также вещество под названием рутин. Спектр минеральных веществ, содержащихся в гречневой крупе достаточно существенный. Гречка богата йодом, солями, кальцием, фосфором и щавелевой кислотой.

Прекрасное и очень благотворное влияние гречка оказывает на печень и кишечник. При помощи гречки можно быстро и легко избавиться от запоров и уменьшить количество холестерина в крови. Врачи рекомендуют употреблять гречку при таких недугах как: остеоартрит, депрессия, а также при заболеваниях желудочного тракта. Важным достоинством гречневой крупы является то, что она весьма продолжительное время находится в желудке. Именно поэтому мы достаточно долго ощущаем насыщенность организма.

При следовании гречневой диете применяется практически не вареная крупа, подверженная заблаговременной обработке кипяченой водой и оставленная на ночь. Для этих целей требуется соблюдение определенных пропорций: на стакан гречневой крупы необходимо 400 грамм воды. При утренней трапезе лучше употребить гречневую кашу без добавления солевых и других специй. Если вы не очень любите пресную кашу, попробуйте добавить обыкновенный кефир. Также не стоит забывать о проценте жиров, который максимум должен составлять один процент. В течение дня рекомендуется употреблять не больше одного литра кефира. Некоторые люди в гречневую кашу добавляют соевый соус, придающий её весьма примечательный вкус.
Во время любой диеты, в том числе гречневой, крайне не рекомендуется забывать о воде и ни в коем случае не уменьшать её потребление. Если в вас присутствует ощущение подавленного настроения или вам просто надоело употреблять в пищу простую гречку, добавьте в кашу фрукты или йогурт с минимальным содержанием жиров. Но диетологи рекомендуют вносить изменения в диету, только в случае крайней необходимости. Если вы решили воспользоваться гречневой диетой, помните, что после 18:00 кушать не рекомендуется.