30 окт 20:02Это интересно

Вода на Марсе

Доподлинно известным фактом является то, что планета солнечной системы под названием Марс очень схожа с землей. Сходятся эти две планеты в очень многом. Именно этот факт заставил исследователей, в начале двадцатого века предположить, что на марсе есть вода и даже среда для жизни. С повышением информации об этой уникальной планете, ученые начали придумывать методы, направленные на изучение атмосферного слоя марса и поиск водного источника. Все эти исследований проводились учеными с использованием специального оборудования, способного измерить спектроскопические характеристики.

После продолжительных и профессиональных научных исследований, ученые смогли доказать, что вода на Марсе существует, но находится в очень малом количестве. Но на этом ученые решили не останавливаться и продолжили проведение исследований.

Астрономические научно-исследовательские наблюдения, наряду со спектроскопическим измерением, заменили исследования, направленные на непосредственное изучение планеты с целью поиска водных источников при помощи специального зондированного оборудования. Преимущественный акцент ученые-исследователи поставили на полярной шапке планеты, потому что, по их предположению, она состояла из обыкновенного льда, такого же как на земле. Во время пристального и углубленного изучения при помощи супер современного оборудования, в начале 2000-го года был подтвержден факт, что кроме грубых остатков углекислых газов, в ледяной массе марсианской полярной шапки находится огромный объем обыкновенного льда. В настоящий момент, по официальной информации, представленной исследовательской группой ученых, количество воды на этой планете составляет более четырех миллионов тонн.