18 окт 00:53Это интересно

Платини раскрывает карты: Украина могла лишиться Евро-2012

На днях Мишель Платини подтвердил то, о чем последние два года говорили многие эксперты: Чемпионат Евро-2012 мог обойти Украину стороной. По словам президента УЕФА, мысль о том, чтобы забрать Чемпионат Европы у Украины посещала его не раз. Но Платини хватило терпения, и сегодня он признает, что поступил правильно. Да, в Украине осталось еще множество нерешенных проблем, а времени до футбольного «часа пик» все меньше.  Но  Платини  уже не сомневается, что Украина не подведет. «Сейчас мы  уверены, что Украина успеет вовремя. Чемпионат - это шанс дать толчок развитию страны, ее экономического сектора. Это шанс для украинцев еще больше показать себя всему миру с положительной стороны», - заявил президента УЕФА.

Доверие УЕФА – это уже почти победа. Но, будем откровенны: если все проблемы, связанные с подготовкой к Евро-2012, представить в виде айсберга, то  функционерам от … мы оказываем лишь его вершину. Но мы-то о себе знаем все, и потому волнуемся не на шутку: успеем ли мы? Вице-премьер Украины Борис Колесников не сомневается – успеем. Он уверяет, Украина выполнила все свои обязательства по подготовке к Чемпионату. Об этом Борис Колесников заявил сразу после того, как Киеву официально предоставили право на проведение финала турнира.

При этом Борис Викторович не скрывает, что в этом заслуга каждого украинца, который любит футбол. Не менее лестно отозвался вице-премьер и о главных инвесторах проведения Евро-2012. Богатейшего человека страны Рината Ахметова Колесников поблагодарил за строительство «Донбасс-Арены», харьковского бизнесмена Александра Ярославского – за открытие современного аэропорта. Теплых слов заслужил и президент украинской Федерации футбола Григорий Суркис, который, по словам вице-премьера, приложил максимум усилий для того, чтобы три года назад наша страна получила право на этот турнир.

Также Борис Колесников отметил, что лето этого года  было очень плодотворным в плане подготовки к турниру. По его словам, за это время украинцы смогли преодолеть отставание страны от графика.

Что же касается конкретных планов и сроков, то Колесников заявил, что во второй половине 2011 года произойдет сдача большинства строительных объектов. «Поскольку теперь все зависит только от нас, то я почти уверен, что намеченное - осуществим. По сути, государство выполнило свои обязательства по подготовке к Евро-2012».

Это значит, что огромная, напряженная работа десятков тысяч  специалистов, которые   строят  гостиницы Донецка, Киева, Харькова и Львова, в пожарном порядке  сооружают аэропорты, прокладывают новые дороги, продумывают туристические маршруты, интенсивно учат иностранному языку волонтеров, теперь уж точно пригодится - как вовремя поданная ложка к грандиозному праздничному обеду.

Подготовлено Отель Эконом в Донецке