17 окт 02:20Это интересно

Зажигалка: история создания и совершенствования

Страницы энциклопедий дают следующее – сухое, как и подобает в данном случае – определение зажигалки: устройство небольших размеров, многоразового использования, позволяющее получить огонь посредством воспламенения горючего вещества искрой, получаемой ударом огнива о кремень.


Современные зажигалки, между тем, представляют собой нечто значительно большее, чем неопределенное «устройство, позволяющее получить огонь». Зачастую они становятся предметами коллекционирования, важными аксессуарами имиджа; выбирая эксклюзивные подарки на день рождения или другое торжество, нередко останавливают выбор именно на зажигалках.


Мысль об изобретении устройства для получения огня первому пришла в голову еще Леонардо да Винчи. Созданный им оригинальный агрегат состоял из множества колес и пружин, которые с помощью цепей соединялись с огнивом. В XIX веке была создана настольная зажигалка, работавшая на водороде. Это устройство были довольно опасным; дальнейшее развитие конструкции зажигалок, двинувшееся по пути уменьшения риска, привело к созданию устройств, в которых смоченный горючим фитиль поджигался искрой, высекаемой, в свою очередь, металлическими колесиками, которые ударяли по кремню. Курение к тому времени получило весьма широкое распространение; зажигалка не могла не произвести самого благоприятного впечатления на состоятельных курильщиков – как в качестве достижения технической мысли, так и в роли модной и недешевой вещицы, отлично подходившей, например, для того, чтобы стать эксклюзивным подарком на день рождения.


В 1903 году химиком из Австрии Карлом Ауэром фон Вельсбахом был определен наилучший состав того сплава, который используется в качестве кремня для зажигалок – железо и церий; усовершенствование привело к уменьшению размеров зажигалки и увеличению ее безопасности. Именно в те годы ставшая популярной вещица приобрела очертания, близкие к современным.


Очередное усовершенствование конструкции зажигалки было произведено в начале XX века английскими инженерами Фредериком Чарльзом Уайзом и Уилли Гринвудом, идея которых состояла в оснащении бензиновой зажигалки колесиком с горизонтально расположенной осью (ранее ось располагалась вертикально). Нововведение дало возможность пользоваться зажигалкой одной рукой; инженеры запатентовали изобретение и предложили его фирме Alfred Dunhill. Ее глава, Альфред Данхилл, благосклонно отнесся к предложению – и не пожалел об этом впоследствии. С 1926 года и по сей день зажигалки Dunhill поступают в продажу, и, представляя собой великолепные творения дизайнерской мысли, часто становятся удачным решением для тех, кто хотел бы эффектно дополнить свой имидж или купить VIP подарки к знаменательной дате.


В 1947 году появляется первая в мире газовая зажигалка, в которой специальный клапан пришел на смену фитилю. 70-е годы XX века были ознаменованы появлением зажигалок, работающих на основе электронного пьезо. Искра в таких зажигалках проскакивает между двумя электродами, к которым подводится ток, возникающий при механическом сжатии пъезокристалла.


Оглянувшись назад, можно сделать вывод о том, что совершенствование конструкции зажигалок шло и продолжает идти в наши дни по пути упрощения их устройства, применения в производстве наиболее современных материалов и последних научных достижений. Необходимо купить VIP подарки или пополнить собственную коллекцию эксклюзивных зажигалок? Самые совершенные их модели станут в этом случае отличным выбором.