15 окт 15:28Это интересно

Моддинг

Доподлинно известно, что моддинг представляет собой спектр работ по внесению оригинальных изменений в техническое обеспечение персонального компьютера. Видов моддинга существует огромное количество. Одним из самых популярных является «Modding Case», призванный улучшить корпус персонального компьютера.

Нередко моддинг применяется для того, чтобы улучшить внешний вид системного блока или любой другой бытовой техники, путем встраивания в мебель. Основной целью действий является получение эстетически удовлетворяющего вида вещи или техники, которая представляет для нас существенную важность или большой интерес. С помощью моддинга можно придать индивидуальности бытовой технике или персональному компьютеру.

В виде относительного массового явления, моддинг был сформирован в соединенных штатах Америки. Затем он широко распространился по западноевропейским странам. Произошло это в конце 1999-го года, во время переходного периода в двадцать первый век. В нашей стране моддинг появился в конце 2002-го года. Скачок мировой славы произошел в начале 2004-го.

Среди российских пользователей, не представляющих свою жизнь без персонального компьютера, моддинг обладает огромной популярностью и играет важную роль в жизни программистов, дизайнеров и других лиц, увлекающихся компьютерами.

Теперь давайте рассмотрим самые популярные виды моддинга, которые в нашей стране используются очень широко. Моддинг «Blow hole» представляет собой вырезанное в корпусном блоке персонального компьютера отверстие для охлаждающего вентилятора, имеющее стандартный диаметр, составляющий от восьмидесяти до ста двадцати миллиметров.

Красоты в этом, разумеется, никакой нет, а некоторых дырка в системном блоке вообще раздражает. Но именно этот моддинг для любителей компьютерной техники представляет значительный интерес, так как, сочетает в себе массу оригинальных моментов. Вентилятор в данном случае подсвечивается разными светодиодами, которые перемигиваются и светятся разнообразными цветами. Разумеется, такое дизайнерское чудо нуждается в защите от маленьких любителей поиграть в компьютерные игры. Для решения этого вопроса устанавливаются специальные решетки, программистами называемые грилем.

Очень популярным на сегодняшний день является моддинг «Custom Case», когда корпус компьютера создается с нулевой точки из любого материала и может иметь любую форму. Такой моддинг, как вы понимаете, представляет собой массу трудностей для его создателей, которые оправдывают себя оригинальным и интересным видом. Поверьте, это того стоит. Современный корпус, выполненный в стиле «Custom Case», с достоинством оценят ваши друзья и подруги.

Наименее интересным является моддинг в стиле «Ghetto Modding», который выполняется некачественно и без учета каких-либо правил и технологий. Наиболее частыми обладателями компьютерных корпусов в таком стиле являются юные модераторы или системные администраторы, имеющие «кривые руки» и не ценящие красоту и оригинальность своего системника. Нередко в таком стиле выполняются дешевые и простые корпуса. Еще одним видом моддинга является «Pre Modded», представляющий собой промышленный стиль, создаваемый фирмами-производителями в заводских условиях. Как правило, такие корпуса выпускаются в серийном классе.

Кроме всего вышеописанного есть и другие стили моддинга, описать которые в одной статье просто невозможно. Одни являются автономными, другие представляют собой важную часть компьютера, третьи имеют уникальный дизайн и так далее и тому подобное.