12 окт 15:54Это интересно

Тепловизор: наблюдение и диагностика

Тепловизионная диагностика, производимая с высокой точностью и скоростью измерения, заключается в сравнении анализируемого температурного поля с эталонным, поэтому в основе оценки параметров объекта исследования лежит отклонение температурного сигнала от нормы.

Различаются тепловизоры наблюдательные и измерительные. Работающий в инфракрасном диапазоне и применяемый для бесконтактного определения температуры объектов исследования и температурных полей, тепловизор является одним из лучших приборов ночного видения. Прибор состоит из объектива, матрицы, преобразующей ИК-излучение в видеосигнал, и блока обработки этого сигнала.
Наблюдательные просто дают видимое изображение, измерительные к этому добавляют еще и температурное значение каждого пикселя, показывая общую картину распределения температур.

Классификация тепловизоров производится также в зависимости от типа матрицы, которая может быть охлаждаемой и неохлаждаемой. Первый вид приборов характеризуется высокой чувствительностью и довольно крупными габаритами и в основном используется в военных и производственных целях. Второй вид (с неохлаждаемой матрицей) – легкие и компактные приборы, часто используемые любителями.

Сфера практического применения тепловизоров очень широка. Если перечислять области, то в список попадут энергетика, машино- и автомобилестроение, строительство, металлургия, микроэлектроника, производство бумаги, ИК аэрофотосъемка, нефтяная, химическая промышленность, искусство, медицина и многие другие сферы деятельности человека. Поскольку любая из них, так или иначе, связана с получением, потреблением, передачей, преобразованием или хранением энергии.

С тепловизором легко выявляются дефекты нефте-, газо- или водопроводов, электрических соединений и теплотрасс, позволяя вовремя принять меры по их устранению. В строительстве и ЖКХ диагностика сооружений при помощи этого прибора дает возможность определить качество и состояние материалов, выявить теплопотери при плохой изоляции. Тепловизоры  часто используются во время поисково-наблюдательных работ и спасательных операций, при проведении научных исследований, осуществлении проверки багажа и пассажиров в аэропорту, во время охоты в ночное время суток, для охраны территории и т.д.

Таким образом, использование тепловизоров оправдано везде, где нужно контролировать состояние объекта исследования или технологических процессов. Применение тепловизоров абсолютно безопасно и для человека, использующего этот прибор, и для объекта исследования, анализ состояния которого готов в режиме реального времени – в момент проведения диагностики.

Этот прибор рассчитан на использование в темноте и в любых, самых сложных климатических условиях, включая атмосферные осадки, туман и полную задымленность. Он не нуждается в оснащении подсветкой, позволяя соблюдать конфиденциальность наблюдателя. Если прибор предназначается для ведения наблюдения и охраны объекта, то рекомендуется сочетать его с видеокамерой, поскольку тепловизор не идентифицирует объект, а только информирует о наличии теплового излучения.

При выборе тепловизора для частного использования следует учесть, что радиус их действия составляет от 500 м до 5 км и более. Это могут быть тепловизоры ближнего, среднего или дальнего действия. Кроме того, приборы в значительной степени могут различаться и по своим техническим параметрам, и по цене. Выбирая тепловизор, обратите внимание на такие его параметры, как точность вычислений, температурная чувствительность, размер и тип матрицы, характеристики объектива. Подробным описанием снабжена каждая модель прибора, оно поможет вам сделать оптимальный выбор.