10 окт 14:53Это интересно

Самые ожидаемые игры 2010 года в жанре Strategy на форуме игр

Без сомнения, времена, когда высоким спросом среди геймеров пользовались стратегии, остались позади. К числу игровых жанров, которым требуется некоторая новизна, можно отнести и RTS. На сегодняшний день «большим» играм удается сохранить свои текущие позиции по популярности, «новички» же чувствуют себя здесь неуютно, поскольку для роста интереса к ним в них должно быть что-то особенное. Наступивший год в этом плане нам не уготовил практически никаких сюрпризов. Хотя от ряда ведущих игроков поступили заявления о том, что в ближайшее время они намерены создать что-то необычное.

Мы же попытаемся оценить вторую часть получившей известность в многих странах игры Starcraft, которая входит в число наиболее ожидаемых игр текущего года.

Основной акцент в игре сделан на особенности геймплея, которые были удостоены высокой оценки многими геймерами. Сюда входит постройка базы, сбор ресурсов, включая сборщиков. Сохранилось и привычное большинству управление. Значимые изменения коснулись производственного процесса: теперь заказ возможен лишь на 5 юнитов. При этом выбрать можно лишь одну группу. Выражаясь иначе, если у вас появится желание построить 5 юнитов различного класса, то в конечном итоге вы получите 5 морпехов - другого не дано. Не следует ожидать от Blizzard заметных улучшений и в плане графики: игра в высоком разрешении имеет совершено иной вид.

Таким образом, игра предстанет совсем не тем, что хотели увидеть в ней геймеры в течение многих месяцев. Однако преждевременных выводов пока не следует делать. Для начала следует дождаться выхода игры или узнать мнение геймеров, имевших возможность сыграть в демоверсии. Подобную информацию можно узнать, если посетить форум игры. Если же большинство даст ей оценку как» просто хорошая игра», то это можно рассматривать как гибель жанра RTS. Однако вряд ли это произойдет: «близзарды» долгое время на достойном уровне держали марку, и конкурентов в этом плане у них пока нет.