08 окт 00:25Это интересно

Наномир наступает

В 1974 г. Норё Танигути, японец, при описании алгоритма построения абсолютно новых вещей из отдельных (обособленных) атомов применил понятие «нанотехнология». Нано от греческого nanos – одна миллиардная часть какой-нибудь величины.

В начале 21 века нанонаука ставится учеными в приоритетный ряд, ей отдают первенство при финансировании практически во всех странах, а мировыми экспертами прогнозируется рост вложений в наноиндустрию до триллиона долларов. Благодаря постоянному развитию мы все глубже заглядываем в сферу, неизвестную и невидимую ранее человечеству. Эта область настолько незаметна человеческому глазу, настолько же и важна для человека и мира в целом. Именно в ней происходят процессы, отвечающие за всю нашу жизнь.

Революционный прорыв в нанотехнологиях можно сравнить разве что с компьютерной революцией, которая, кроме самих компьютеров, принесла в повседневную жизнь такие уже привычные термины как Интернет, сайты, блоги, seo, интернет-магазин, электронная почта, электронные сигареты и т.д. Мы идем в наномир, о котором знаем очень мало. Точнее, ничего не знаем. Лишь ученые находятся на передовой и способны анализировать и прогнозировать поведение процессов. Нам же, простым смертным, достаются только результаты их кропотливой работы, за которой стоят тысячи опытов и экспериментов.

Чего можно ожидать в ближайшем будущем?

В медицине нанолекарства с помощью нанотранспортера будут доставлены к больному органу, чтобы самостоятельно вылечить его изнутри. В промышленности применение нанопорошков в перспективе поможет синтезировать и копировать предмет по желанию. В военной технике можно только предположить самовосстанавливающиеся механизмы, новые системы связи в разведке, сверхпрочное обмундирование.

В сельском хозяйстве ожидается замена процесса выращивания в поле на минифабрики по изготовлению продуктов. В быту произойдет воплощение не фантазии, а реально необходимой вещи. Экозащиту окружающей среды возложат на наносанитаров-роботов, которые способны будут превратить отходы в исходное сырье. На смену рабочей силе все чаще приходят роботы, вместо компьютеров - нетбуки, вместо обычных - электронные сигареты. А в области высоких компьютерных технологий ожидаются сверхскоростные и сверхплотные матрицы памяти с одноатомной ячейкой памяти, «вечные» элементы питания и даже человеческий интеллект.

Оглянитесь вокруг, впереди наномир!