22 авг 00:17Фасад дома

Освещение под кровлей

Мансарда – это довольно романтичное место в вашем доме и поэтому оно требует специального и рационального подхода к организации вашего интерьера, а в частности освещения в ней.

Мансардный этаж это не просто определенный объем пространства под кровлей, но это еще и своеобразная форма, которой требуется некоторое освещение, собственно как и любой комнате в вашем доме. И, конечно же, к этому и стремятся люди, обустраивая пространство под крышей.

Вообще же, если вы хотите иметь качественную и красивую мансарду, то вам следует уделить много внимания ей еще и на стадии строительства  крыши. Само по себе строительство крыши должно быть более основательным, потому как следует обеспечить необходимую толщину перекрытий, для большего теплосбережения в помещении.

Монтаж крыши следует начинать с выбора материала, и оценки материальных возможностей. Затем следует выбрать форму крыши и руководствоваться размерами мансарды, которую вы планируете иметь. Если вы желаете иметь источник естественного освещения, то при монтаже крыши следует сделать и соответствующие вырезы в ней.

Каждый понимает, что нет комфорта без натурального света, и как раз в этом деле вам пригодятся специализированные мансардные окна. И свет оттуда по особому распространяется по всему пространству. И именно поэтому следует рационально подобрать размеры и место для таких окон. Некоторые нормативные документы содержат минимальное требование, которое заключается в том, что остекленная часть мансарды должна быть в среднем по размеру одной десятой части всего пола, как жилых помещений, так и кухни. Само по себе окно должно быть достаточно удобным, слишком высокие подоконники вам будут мешать, но в то де время они не должны располагаться очень низко. Поэтому целесообразно расположить его так, чтобы ни сидячий ни стоящий человек перед окном не испытывал какого-либо дискомфорта.

Нижний край этого окна должен располагаться на высоте примерно восемьдесят – сто десять сантиметров от пола, в то время как верхний должен быть не выше двухсот двадцати сантиметров. Одновременно с этим пологий скат должен иметь более большое окно, в то время как крутой, меньшее.

Таким образом, руководствуясь этими правилами, у вас получится создать оптимальное и правильное освещение в мансарде. Если же вы желаете добиться более рассеянного освещения, то необходимо увеличить число оконных проемов, естественно, соблюдая при этом нормативное освещение.

Если все будет сделано правильно и подобрано рационально, то мансардное окно может стать одним из главных или даже самым главным элементом интерьера, а если имеется желание и возможность, то можно даже соорудить целую «оконную кассету», которая в свою очередь будет создавать целостный световой проем.