28 мая 17:33Досуг

Стили одежды

В одежде есть три основных стиля — классика, спорт и романтика. Все другие стили являются направлениями от этих трёх главных стилей. Давайте вкратце разберём главные стили одежды и несколько их самых популярных направлений.

Классический стиль

Обычный крой, почти полное отсутствие отделки и чёткость линий. Главные цвета классического стиля — нейтральные — белый, бежевый, светлокоричневый, серый. Этот стил считается самым неэмоциональным из всех стилей. Длина юбок и платьев — немного ниже или немного выше уровня колен. Но при этом этот стиль очень элегантный и сдержанный.

Романтический (романтика) стиль

Главные характерные особенности стиля — воздушность, цветочность в принтах, летящий крой. Этот стиль в основном присущ женщинам, но для мужчин он тоже имеет место быть. Рубашки с большими рукавами, платки на шею, жилетки.

Стили одежды


Спортивный (спорт) стиль

Данный стиль предназначен для активных людей любящих заниматься спортом. Одежда динамичная и очень ярких цветов, удобная и практичная. Основа данного стиля — спортивные костюмы, лёгкие ветровки, шорты, свободные и лёгкие рубашки.

Casual

Стиль, который имеет сейчас очень большую популярность. Этому стилю присуща небрежность, комфортность и простота. Вы можете соединять любые стили которые есть: можете одеть пиджак с джинсами и футболкой. Данный стиль вывел на высокий уровень Джорджио Армани, который надел деловой костюм c футболкой.

Деловой стиль

Это главное второстепенное направление классического стиля. Но при этом, если классика считается сдержанной, деловой стиль, наоборот, старается придерживаться модных трендов. Ему присущи чёткие линии и формы.

Гарсон

На заре XIX века, в период эмансипации, когда женщины стремились и боролись к равным правам с мужчинами и возник данный стиль. В данном стиле женская одежда изготавливалась как для мужчин. Строгие костюмы со слегка разклешёнными брюками, жилеты и пр.

Этно

Данный стиль одежды соединил в себе современность моды и народного творчества. Он очень яркий и удобный и в основном создаётся из натуральных материалов, таких как лён и шерсть. Очень актуальны этой зимой были олени, а весной и летом будут в моде вышиванки. В этом стиле также производят много обуви. Купить такую можно, например, тут etnodim.com.ua/ru/ru-obuv/ru-zhenskaya-ob, причем это будет авторская обувь ручной работы.

Oversize

Данному стилю характерна такая черта как размерность — т.е. необходимо носить одежду на несколько размеров больше чем необходимо. Данный стиль был очень популярен в 80-х у хиппи — в наше время он опять стал набирать популярность.

Grunge

Один из любимых молодёжных стилей, в котором путём ношения поношенной одежды, мятых футболок и пиджаков, дырявых колготах, стёртых джинс и рубашек высмеивается пафос. Популярность данному стилю дал Курт Кобейн и его Nirvana.

Derby

Очень редкий стиль на наших просторах, но всё же имеющий место быть. Данный стиль повторяет в себе одежду наездников, которая переделана под повседневность.

Military

Данный стиль возник из-за любви всего военного. Ему характерны широкие штаны с большими карманами, цвета хаки, застёжки, тяжёлые берцовые ботинки, береты.

Glamour

Очень популярный среди молодёжи стиль и при этом, к сожалению, многими не правильно понят. Это не только стразы и розовый цвет — это гармония, стиль ночных клубов и вечеринок. Всё, что сейчас в тренде и на виду — гламурно, ярко и концептуально.