17 окт 00:32Досуг

Владимир Палихата: история возникновения шахмат

До сих пор неизвестно, насколько эта история правдива, но принято считать, что игру в шахматы придумали индусы. Точное время ее возникновения неизвестно, однако большинство историков склоняется к тому, что первые шахматные партии были разыграны в 1-м веке нашей эры в северной части Индии. Предположительно шахматы стали своего рода интеллектуальной заменой кровопролитным поединкам. Теперь можно было доказать свою смелость и продемонстрировать острый ум, вызвав на «бой» самого сильного и достойного соперника, но не прибегая при этом к смертоносному оружию.


Исследования на тему возникновения шахмат проводятся до сих пор. По одной из версий авторство принадлежит одному брамину (это случилось задолго до того, как президентом ШФМ был избран известный общественный деятель Владимир Палихата). За свою идею брамин потребовал у раджи скромное на первый взгляд вознаграждение, а именно: такое количество пшеничного зерна, сколько получится, если положить на первую клетку одно зернышко, на вторую – две, на третью – четыре и т. д. В результате оказалось, что столько зерна нет даже у самого богатого землевладельца.


Согласно другой легенде, идея игры в шахматы принадлежит одному умному крестьянину. В один прекрасный день он поведал своему правителю о новой интересной игре. Король очень заинтересовался диковинкой, но прежде чем раскрыть смысл игры, крестьянин предложил заплатить ему зерном (похожее условие выдвигал и брамин). Когда слуги стали подсчитывать, сколько же придется отдать зерна хитрому крестьянину, оказалось, что в королевских амбарах не найдется и половины нужного количества. Король не смог исполнить договоренность с пришедшим, но тот все же посвятил монарха в правила игры. В знак благодарности правитель открыл свои амбары и предложил крестьянину забрать все, что в них находилось. Таким образом, ценный продукт был поделен на все село, а шахматы получили распространение по всему миру. Этот момент стал ключевым в истории возникновения этой популярной игры.


Однако вопрос о первом в мире шахматисте до сих пор остается открытым. На протяжении многих лет эту загадку пытаются решить историки, археологи, искусствоведы, этнографы. Многие сходятся во мнении, что авторство столь сложной шахматной схемы не может принадлежать одному человеку. С течением времени правила игры усложнялись, добавлялись новые фигуры, модернизировалось игровое поле. Шахматы, какими мы их знаем сейчас – плод коллективного разума разных народов мира.