28 янв 12:17Строим дом

Дерево или кирпич?

Как только приходят в голову мысли о строительстве дачного дома, сразу же их перебивает другая мысль: "Какой дом построить из кирпича или дерева?" Чему отдать приоритет? Разобраться в этой не легкой задаче мы сможем только после того как узнаем преимущества и недостатки этих основных материалов строительства.

Строительство деревянных домов дешевле и быстрее, чем кирпичных. Ему не нужен массивный фундамент, так как древесина является легким материалом. В таком доме благоухание хвойной древесины придаст ощущение лесной жизни. Стены деревянного дома привлекающие своими теплыми тонами не оставят вас равнодушными.

Деревянный дом - как крепость благоприятного климата в помещении, стены хорошо держат прохладу в знойное лето и тепло в студеную зиму. Но самая главная прелесть такого дома заключается в том, что древесина дышит, тем самым позволяя излишней влаге выходить в наружу, и равномерно проветривать помещение, создавая чистый приятный воздух круглый год.

Недостатки деревянного дома:
Деревянные дома не так долговечны, как кирпичные, архитектура таких домов ограничивается бревном и брусом, что ограничивает фантазии. Низкая огнестойкость дерева, вот почему некоторые отдают приоритет кирпичному домостроению. Но время не стоит на месте, как и технология в деревянном домостроении, в таких случаях применяются специальные антисептики, защищающие древесину от огня.

Дом из кирпича более долговечен и прочен, чем деревянный. Такой дом по истечению многих лет не потеряет свой внешний облик и эксплуатационные качества, не впитывает в себя влагу с наружи, тем самым не разрушая основную структуру кирпича. Кирпичное сооружение позволяет расширить архитектурные и дизайнерские фантазии при строительстве. Огромный выбор отделочного материала для стен кирпичного дома позволяет внести изюминку в ваш дом.

Недостатки кирпичного дома.
Тепло и вместе с ним комфорт могут дать кирпичному дому только толстые стены, а для толстых стен нужен массивный и устойчивый фундамент, тем самым значительно повышая себестоимость дома. Кирпичный дом не сохраняет такой же микроклимат как деревянный, даже если для внутренней отделки применить древесину. Если вы долгое время не жили в нем, прогреть такой дом будет намного сложнее и дольше, а во избежание такой проблемы встает необходимость в постоянном автоматическом отоплении, что опять-таки значительно ударит по вашему бюджету.

Чему отдать приоритет, дому из кирпича или дерева, во многом будет зависеть от вас самих. От ваших желаний, традиций присущие вашей местности, от потребности вашей семьи, бюджета, а самое главное от места, где будет построен ваш дом.