29 ноя 01:18Строим дом

Дренаж

Несмотря на всю призрачность данного элемента, расположенного под нашими ногами, и малое ему уделение внимания, именно он определяет состояние современного сада. Да, речь идет о почве. В большинстве случаев человек не замечает предметы, которые не может заметить взгляд постороннего. По мнению владельцев участков, не стоит беспокоиться, если с приходом весны сход талой воды с участка начинается на неделю-две позже, чем обычно. Но когда настанет пора реализации проекта, с приходом следующей весны владельцу приходится несладко, рассчитывая, какие он понесет из-за своих просчетов убытки. На его великолепном зеленом газоне появились бурые пятна прошлогодней травы, от ценных экземпляров растений остались одни воспоминания, а дорожки стали кривыми и косыми.

Естественно, если все это результат компании, которое выполняла ландшафтное проектирование, то можно к ней обратиться по поводу вашей проблемы. Однако известно, что многие владельцы, оказавшиеся в подобной ситуации, выбирают иной вариант - решить проблему самостоятельно. Для этого они нанимают сезонных рабочих, найти которых после выполнения работ нет никакой возможности. В конечном итоге владелец вынужден повторно проводить весь комплекс работ, выделив значительную сумму на дренаж участка. Стоит сказать, что данное мероприятие потребует помимо проведения косметического ремонта ландшафта новой укладки дорожек, посадки дорогостоящих деревьев и кустарников, пересева газона, выражающееся в довольно значительных тратах.

По мнению садоводов, очень редки случаи, когда вода и почва на участке сбалансированы. В большинстве случаев почва характеризуется либо избытком воды, либо дефицитом.

В первом случае решить проблему можно путем установки системы полива. Второй случай отличается большей сложностью. Если на участке не предусмотрен отвод избыточной влаги, то имеются все предпосылки для возникновения зон переувлажнения. Следствием этого становится длительный сход воды в весенний период, появление луж после летних ливней, заполнение вырытых ям водой.

ландшафтный дизайн

Отличительной особенностью глинистых почв Нечерноземья являются отрицательные физические свойства, к которым следует отнести слабую оструктуренность, низкую водопроницаемость. Но при этом необходимость в создании дренажа может возникнуть и тогда, когда участок состоит из легких песчаных грунтов в случае, если он не предусматривает естественный сток воды. Если для агропромышленного комплекса рациональность создания дренажа определяют по такому критерию как величина прибавочной прибыли, то владельцы загородных домов приходят к решению устройства такого элемента как дренаж на участке, понимая, что только так они смогут предотвратить возникновение проблем в будущем и исключить существенные убытки.

На сегодняшний день осушение участков может быть осуществлено двумя методами - путем создания системы поверхностного (линейного) водоотвода и устройства дренажа. В первом случае удается отвести избыточную воду с крыш зданий за границы участка. Здесь отсутствует необходимость в проведении расчетов, сама система включает в себя дождеприемники и водостоки, подключение которых в отдельных случаях может осуществляться напрямую к системе дренажа. Линейный водоотвод не позволяет возникать на участке зонам переувлажнения вокруг зданий, в связи с чем его закладка должна проводиться даже в том случае, если участок не требуется осушать.